Есть какая-то возможность отсудить задолженность и есть ли вообще смысл этим заниматься?
Я ИП, у меня заключен договор со СДЭК-ТК, в октябре СДЭК-ТК и СДЭК-глобал расторгли договор, в результате для дальнейшего сотрудничества был заключен новый договор с ИП Воронов, который и осуществляет дальнейшую деятельность по доставке грузов. Однако со стороны СДЭК-ТК по старому договору осталась задолженность в мою пользу в размере 19540 рублей образовавшейся в результате приема наложенного платежа от получателя груза. Данная задолженность висит больше месяца. По всем телефонам теперь новое юрлицо, телефон из договора более не зарегистрирован, у меня есть только 2 номера телефона, отдела продаж и бухгалтерия. Попытки получить какую-либо информацию о разрешении данной ситуации не привели к успеху. В итоге просто не берут трубку. Есть какая-то возможность отсудить задолженность и есть ли вообще смысл этим заниматься?
Здравствуйте, Виктор. Да, вы можете попытаться взыскать задолженность через суд, но для этого потребуется переписка в письменном виде и юридическая подготовка. Поскольку вы уже заключили новый договор, а старый расторгнут, есть вероятность, что СДЭК-ТК не захочет выплачивать долг добровольно, и придется идти в суд
Соберите все документы. Старый договор с СДЭК-ТК; Документы, подтверждающие, что вы принимали наложенный платеж от получателя груза (накладные, квитанции, выписки со счета, где указаны все операции).
Любые другие доказательства, подтверждающие задолженность СДЭК-ТК перед вами (письма, переписка в мессенджерах, акты выполненных работ и т.д.).
Отправьте претензию. Напишите официальную письменную претензию и отправьте её по юридическому адресу СДЭК-ТК заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что вы требуете выплатить задолженность в течение 10 дней.
Опишите ситуацию, приложите копии всех документов, подтверждающих задолженность.
Зафиксируйте в претензии, что вы не можете связаться с компанией по телефонам.
Подготовьте иск в суд. Если СДЭК-ТК не ответит на претензию, вы можете обратиться в суд.
Подготовьте исковое заявление и приложите к нему все собранные документы.
Взыскивать задолженность через суд — это долгий и затратный процесс, поэтому прежде всего стоит попытаться решить вопрос с компанией в досудебном порядке.
Если вам нужно составить иск или досудебную претензию можете написать мне в чат — это платные услуги.
Добрый день, Виктор!
В вашей ситуации есть правовые основания для взыскания задолженности с СДЭК-ТК. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Правовая основа для взыскания:
— У вас заключен договор с СДЭК-ТК, по которому образовалась задолженность
— Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом
— Расторжение договора между СДЭК-ТК и СДЭК-глобал не освобождает СДЭК-ТК от обязательств перед вами (ст. 310 ГК РФ)
2. Досудебный порядок:
— Направьте претензию в адрес СДЭК-ТК заказным письмом с уведомлением о вручении
— В претензии укажите реквизиты договора, сумму задолженности, срок для добровольной оплаты (обычно 10-14 дней)
— Приложите документы, подтверждающие задолженность (акты, накладные и т.д.)
3. Судебное взыскание:
— Если претензия останется без ответа, вы вправе обратиться в арбитражный суд (ст. 4 АПК РФ)
— Для суммы 19540 рублей применяется упрощенное производство (ст. 227 АПК РФ)
— Госпошлина составит 800 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ)
— Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ)
4. Целесообразность судебного взыскания:
— Сумма задолженности (19540 руб.) превышает расходы на госпошлину (800 руб.)
— При положительном решении суда с ответчика также взыскиваются судебные расходы
— Если компания СДЭК-ТК продолжает существовать как юрлицо, взыскание возможно
5. Рекомендации:
— Проверьте актуальные данные о компании СДЭК-ТК в ЕГРЮЛ (сайт ФНС)
— Если компания не ликвидирована, есть смысл взыскивать задолженность
— Подготовьте все документы, подтверждающие наличие договорных отношений и факт образования задолженности
Учитывая сумму задолженности и относительную простоту процедуры взыскания через упрощенное производство, судебное разбирательство имеет смысл, если компания-должник продолжает существовать и имеет активы.
Удачи в делах!