Имеют ли право, так же его обязать подписать контракт на СВО и не выдать ВНЖ

Здравствуйте. Переезжает семья из Казахстана по государственной программе переселения. Участник программы, на которого оформлено удостоверение - жена. Приехала в июне 2025 г. уже получила гражданство и паспорт РФ. ЕЕ муж приехал в сентябре и подал на ВНЖ . В службе миграционного учета сказали только через контракт на СВО. Насколько это правомерно? Если можно получить ВНЖ без оформления контракта, куда можно обратиться с жалобой. Так же есть их общий сын 18 лет , который прилетел вместе с мамой в июне 2025 подал документы на ВНЖ и в данный момент поступил и учится в университете. Имеют ли право, так же его обязать подписать контракт на СВО и не выдать ВНЖ

, Анна, г. Тула
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут