Здравствуйте я гражданин Армении и не менял гражданство, имеет ли право Миноборона держать меня на лбс больше чем прописано в контракте?
Здравствуйте я гражданин Армении и не менял гражданство,имеет ли право Миноборона держать меня на лбс больше чем прописано в контракте?
Добрый день, Эрик!
По вашему вопросу о праве Министерства обороны удерживать вас на военной службе дольше срока контракта, поясняю:
1. Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военную службу по контракту в РФ могут проходить иностранные граждане.
2. В соответствии с п. 3 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», срок военной службы устанавливается контрактом и не может превышать установленные законом сроки.
3. Однако, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, в период действия военного положения или в военное время контракты о прохождении военной службы действуют до окончания периода мобилизации, военного положения или военного времени (п. 7 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Важно отметить, что в соответствии с Договором между РФ и Республикой Армения о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории РФ, граждане Армении освобождаются от призыва на военную службу в РФ.
5. Однако если вы добровольно заключили контракт с Министерством обороны РФ, то на вас распространяются те же правила, что и на российских военнослужащих-контрактников, включая положения о продлении контрактов в особый период.
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать:
— Когда был заключен контракт
— Какие условия в нем прописаны
— Находитесь ли вы в зоне СВО или в обычной воинской части
Рекомендую вам запросить в вашей воинской части письменное разъяснение оснований продления срока службы с указанием конкретных нормативных актов.
Удачи в делах!