Здравствуйте!
Да, правомерно. Вы можете отказаться сообщать стоимость, но это увеличит риск отказа в аренде. Основание для отказа — коммерческая тайна или Ваше нежелание раскрывать информацию.
Да, аванс должен быть возвращён. Если договор не заключён, аванс (задаток), не удерживается, если иное не доказано отелем (ст. 381 ГК РФ).
Да, отказ возможен. Арендодатель вправе отказать без объяснения причин, пока договор не подписан. Их предыдущий отказ подтверждает эту практику.
Отель действует в рамках должностной осмотрительности. Запрос легален, но Вы не обязаны раскрывать финансовые детали. Отказ может привести к отказу в аренде — они имеют право оценивать риски (шум, безопасность, соответствие формата).
Аванс (предоплата) подлежит возврату, если сделка не состоялась не по Вашей вине. Если же Вы отказываетесь предоставить запрошенную информацию, и это приводит к отказу, возврат также возможен, но возможен спор.
До подписания договора отель вправе отказать в аренде без объяснения причин. Их предыдущий отказ после подтверждения демонстрирует эту практику. Это риски преддоговорной стадии.
Запросите у отеля обоснование необходимости предоставления стоимости мероприятия. Если отказ — настаивайте на возврате аванса в полном объёме. На будущее — заключайте предварительный договор с условиями возврата аванса.
Арендодатель может запросить информацию о мероприятии, включая его формат, количество участников и другие детали, необходимые для обеспечения безопасности и соблюдения правил. Однако требование указать стоимость мероприятия не является обязательным и может быть оспорено. Вы можете отказать в предоставлении этой информации, сославшись на принцип конфиденциальности и отсутствие прямого указания в договоре на обязанность раскрывать финансовые данные.
Возврат аванса при несогласовании заявки. Возможность возврата аванса зависит от условий договора аренды. Если в договоре прописаны условия отказа от аренды (например, при несогласовании деталей мероприятия), вы можете требовать возврата средств на основании этих положений. Если договор не содержит таких условий, возврат аванса возможен только по соглашению сторон или через суд, если вы сможете доказать, что арендодатель нарушил свои обязательства (например, необоснованно отказал в согласовании).
Отказ в аренде без основания. По общему правилу, арендодатель не вправе отказать в аренде без оснований, предусмотренных законом или договором. Односторонний отказ от договора аренды, заключённого на определённый срок, возможен только если такое право прямо предусмотрено договором (ст. 450.1 ГК РФ). Если в договоре нет условия о праве арендодателя на односторонний отказ, он может расторгнуть договор только через суд при наличии существенных нарушений со стороны арендатора (ст. 619 ГК РФ).
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.