Здравствуйте, сложилась ситуация, 750000 долгов накопилось, зарплата 100000, живу с женщиной и 2 детьми,, хотелось узнать стоит банкротится или выплачивать

Здравствуйте, сложилась ситуация, 750000 долгов накопилось , зарплата 100000 , живу с женщиной и 2 детьми , , хотелось узнать стоит банкротится или выплачивать

, Александр, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Исходя из Вашей ситуации (долги 750 000 руб., зарплата 100 000 руб., двое детей), рассмотрим варианты решения проблемы:

**1. Банкротство физического лица:**

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Вы имеете право подать на банкротство, если:
— Сумма долга превышает 500 000 руб.
— Просрочка платежей составляет более 3 месяцев
— Вы не в состоянии исполнять финансовые обязательства

**Плюсы банкротства:**
— Списание долгов после завершения процедуры
— Прекращение начисления штрафов и пеней
— Остановка исполнительных производств

**Минусы банкротства:**
— Стоимость процедуры (около 100 000 руб. с учетом госпошлины, услуг финансового управляющего)
— Ограничения после банкротства (3 года нельзя занимать руководящие должности, 5 лет нельзя повторно банкротиться, 5 лет обязательно указывать факт банкротства при получении кредитов)
— Реализация имущества (кроме единственного жилья и предметов первой необходимости)

**2. Реструктуризация долгов:**

При соотношении Вашего дохода (100 000 руб.) и суммы долга (750 000 руб.) возможно рассмотреть план реструктуризации в рамках процедуры банкротства или договориться с кредиторами напрямую.

Согласно ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности», суд может утвердить план реструктуризации на срок до 3 лет, если Ваш доход позволяет погасить долг за этот период.

**3. Исполнительное производство:**

Если дело дойдет до исполнительного производства, по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с Вас могут удерживать до 50% дохода. Учитывая наличие детей, Вы можете ходатайствовать о снижении размера удержаний.

**Рекомендации:**

1. Оцените свою долговую нагрузку: сколько Вы реально можете выплачивать ежемесячно без ущерба для содержания семьи.

2. Если после обязательных расходов на семью у Вас остается менее 25-30 тысяч рублей на погашение долгов, банкротство может быть оптимальным решением.

3. Если Вы можете выделять на погашение долгов 30-40 тысяч рублей ежемесячно, рассмотрите вариант реструктуризации (долг может быть погашен за 2-2,5 года).

4. Перед принятием решения проверьте, нет ли у Вас имущества, которое может быть реализовано при банкротстве (кроме единственного жилья).

Удачи в делах!