Насколько правомерными являются действия работодателя?
Добрый день, разъясните пожалуйста возник вопрос по ежегодной премии, которая выплачивается по итогам года.
Работодатель применил корректирующий коэффициент и срезал ежегодную премию по итогам года(13 зарплата), коэффициент был установлен в размере одна единица, а работник получил коэффициент всего 0,3 от единицы. Работодателю был задан вопрос, почему настолько много срезан коэффициент, работодатель ответил что работник находился на больничном и из-за этого его обязанности исполнял другой работник.
Добрый день, Альберт!
По вопросу снижения размера годовой премии в связи с нахождением на больничном могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, премии относятся к стимулирующим выплатам, которые являются частью заработной платы. При этом ТК РФ не устанавливает обязательность выплаты премий — это право, а не обязанность работодателя.
2. Порядок, условия и размеры премирования должны быть закреплены во внутренних документах организации: положении об оплате труда, положении о премировании, коллективном договоре или трудовом договоре (ст. 135 ТК РФ).
3. Если в локальных нормативных актах вашего работодателя предусмотрено снижение премии при отсутствии работника на рабочем месте, в том числе по причине временной нетрудоспособности, такие действия формально могут считаться правомерными.
4. Однако согласно ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие. Дискриминация работников по признаку временной нетрудоспособности запрещена ст. 3 ТК РФ.
5. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна:
— Некоторые суды признают правомерным снижение премии за период отсутствия работника, если это предусмотрено локальными актами.
— Другие суды считают, что снижение премии только на основании больничного является дискриминацией.
Для оценки правомерности действий работодателя вам необходимо:
1. Изучить положение о премировании и другие локальные акты организации.
2. Проверить, содержат ли они условие о снижении премии при нахождении на больничном.
3. Оценить, насколько пропорционально снижение (коэффициент 0,3 вместо 1,0) по отношению к периоду вашего отсутствия.
Если в локальных актах нет четких критериев снижения премии или снижение непропорционально периоду болезни, вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой обосновать размер снижения.
2. При отсутствии удовлетворительного ответа — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
3. В качестве крайней меры — обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной премии.
Удачи в делах!