Здравствуйте, умерла моя родная тётя, дети её умерли, имею ли я право на какое-то наследство, если у неё ещё есть внук?
, Людмила, г. Челябинск
Александр Коровин
Если завещания нет, имущество распределяется согласно очередям наследников, установленным Гражданским кодексом РФ. В первую очередь входят:
супруг/супруга;
дети;
родители.
Поскольку дети тёти умерли, их место могут занять внуки по праву представления. Это означает, что внуки наследуют долю, которая причиталась бы их умершему родителю, если бы он был жив. Есть случаи, когда вы можете претендовать на наследство тети.
С уважением, Александр