Вопрос - насколько она права по закону?
Бывшая жена, которая проживает в моей квартире с нашими общими детьми нацелена на суд. Она утверждает, что я как отец обязан взять детей себе на половину летних каникул - т.е. на 1,5 месяца. Я сообщил, что беру отпуск на 3 недели и проведу три недели с ними. Плюс мои стандартные три дня в неделю с ними по графику. В ответ она с помощью чата гпт написала трактат о том, что по закону я обязан делить каникулы пополам и забирать на половину лета детей себе, и что если я этого не сделаю - она обратится в суд. Или второй вариант, который она с чатом выдала - что просто наймет няню для детей или отправит в лагерь - а расходы там 90 тыс плюс. И что с этими чеками пойдет в суд и обяжет меня платить половину. Ссылая на то, что она не может справиться с детьми, она работает. Но и я тоже работаю. И она настояла на том, чтобы дети остались с ней, а не со мной. Вопрос - насколько она права по закону? По общему соглашению я плачу алименты, 120тыс на двоих детей в месяц, вижусь с ними 3 раза в неделю (причем на на два дня я беру их с ночевкой). Насколько это правда про каникулы - что я должен на половину всех каникул забирать детей себе?
1. Обязан ли отец забирать детей на половину каникул?
Нет. Семейное законодательство Российской Федерации устанавливает, что родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Однако это не означает автоматического разделения времени поровну. Порядок общения с ребенком определяется соглашением родителей или, в случае спора, судом с обязательным участием органа опеки и попечительства.
Ваша договоренность о встречах три раза в неделю (включая ночевку) и трехнедельный отпуск летом — это разумный и согласованный способ общения с детьми.
Ваша бывшая жена не может в одностороннем порядке требовать от вас увеличения времени общения, особенно если она сама ранее настояла на том, чтобы дети оставались с ней.
2. Может ли она обязать вас оплачивать няню или лагерь?
Нет, не может.
Расходы на летний лагерь или няню не являются «дополнительными расходами» по смыслу Семейного кодекса РФ, которые можно взыскать в судебном порядке без согласия второго родителя. К дополнительным расходам обычно относятся траты на лечение тяжелобольного ребенка, протезирование и т.п…
Если она работает, а вы платите 120 тысяч рублей алиментов в месяц, суд, с большой долей вероятности, не сочтет ее финансовое положение бедственным, а ваше — избыточным, чтобы дополнительно взыскивать с вас половину расходов на няню или лагерь.
Решение об оплате лагеря или няни принимается по обоюдному согласию. Если вы не согласны, она не может в судебном порядке заставить вас оплачивать эти услуги
______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы