На сколько правомерно установка таблички и уход от ответственности?
Управляющая компания установила табличку о том что нельзя ставить машину ближе 10-15 метров от фасада. И что если снег с крыши упадет они не несут ответственности. Но парковка осуществляеться паралельно бардюру , а он в 2х метрах от дома. Дом многоквартирный находится находиться в поселке. Вокруг дома парковки. Ни одна из парковок не имеет нужного расстояния. На сколько правомерно установка таблички и уход от ответственности?
Добрый день, Антон!
По вашему вопросу о правомерности установки таблички и отказа управляющей компании от ответственности сообщаю следующее:
1. Установка таблички с запретом парковки:
— Управляющая компания не имеет полномочий самостоятельно устанавливать запреты на парковку транспортных средств на придомовой территории, если эта территория относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
— Согласно ст. 44 ЖК РФ, решение об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимается общим собранием собственников помещений.
— Установка знаков дорожного движения должна осуществляться в соответствии с ГОСТ Р 52289-2019 и согласовываться с органами ГИБДД.
2. Отказ от ответственности за возможный ущерб:
— Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 161 ЖК РФ, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая крышу дома.
— В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006, в перечень работ по содержанию общего имущества входит очистка кровли от снега и наледи.
— По ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
— Односторонний отказ от ответственности путем размещения таблички юридически ничтожен и не освобождает УК от обязанности возмещения ущерба.
3. Требования к расстоянию от фасада:
— СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» действительно содержит рекомендации по расстоянию от фасадов зданий до парковочных мест.
— Однако эти нормы применяются при проектировании новых объектов и не могут быть основанием для запрета парковки на уже существующих территориях, если иное не установлено правилами благоустройства муниципального образования.
Вывод: Установка таблички управляющей компанией неправомерна, если не было соответствующего решения общего собрания собственников. Отказ от ответственности за ущерб, причиненный падением снега с крыши, противоречит действующему законодательству. УК обязана обеспечивать безопасность придомовой территории и нести ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества.
Удачи в делах!