Имеет ли она право с меня что-то требовать?
Здравствуйте.
Мать едет головой.Оскорбляет моего мужа,меня и травмирует психику моего ребенка.Недавно выпустила нашу кошку в подъезд.Мы живем в муниципальном жилье.В комнатах,где проживаем-делали недавно ремонт.
Ранее он делался в одной комнате более 10 лет назад,до моего совершеннолетия,была закуплена мебель моей матерью.Во второй не делался более 40 лет.
Мы меняли межкомнатные двери в комнатах,где живем(стояли дешевые,картонные),заменили обои,покрасили стены и частично избавились от старой мебели,часть мать забирала.Сейчас она требует с меня компенсацию за двери и мебель,основываясь тем,что покупала ее она(Напоминаю,мебель была куплена мне и до моего совершеннолетия).На какую-то мебель,говорит,есть чеки.
Ставит сроки неделю и грозится обращением в полицию.
Здравствуйте. Мать не имеет права требовать с вас компенсацию ни за ремонт, ни за мебель.
Вы, как наниматель и член семьи нанимателя, обязаны делать текущий (косметический) ремонт за свой счет, и компенсация за эти улучшения не предусмотрена.
Мебель, купленная вам до вашего совершеннолетия, считается вашей собственностью (подаренной), и требовать за нее деньги она не может.
Угрозы полицией безосновательны, так как факт дарения и отсутствие ущерба с вашей стороны исключают состав преступления.
Действия матери по отношению к вам, мужу и ребенку, а также инцидент с кошкой могут быть основанием для вашего обращения в правоохранительные органы или органы опеки.
Также можно составить иск и отправить в суд о признании ее недееспособной.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.