Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?

Как обоснованно уменьшить размер алиментов :

На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?

, Любовь, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81.

 Добрый день!

Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Гарантировать однозначно, что решение суда будет в Вашу пользу, невозможно, но исходя из представленной в Вашем вопросе информации шансы на положительное решение суда имеются.

Далее продолжу.

Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов подлежат разделу пропорционально их долям в праве общей собственности.

 Поэтому даже если бывшая супруга платить не хочет, то супруг может взыскать с неё 1/2 платежей по ипотеке, причём, взыскания производить каждые 3 года (в пределах срока исковой давности).

 Тот факт, что супруг просто не хочет взыскивать с бывшей её часть долга, может быть расценен не в его пользу при рассмотрении дела об уменьшении размера алиментов.

 Далее продолжу.

Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом, учитывая, что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?

 А согласие супруги на продажу имеется?

Кроме того, пока ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у банка, её продажа возможна только при наличии письменного согласия банка-залогодержателя в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

И поскольку в приобретении квартиры использовался маткапитал, то надо будет выделить доли детям, зарегистрировать их право на эти доли в ЕГРН, затем получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу (ст. 37 ГК РФ), и только после этого возможна продажа квартиры.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Размер алиментов по умолчанию определяется по ст. 81 СК РФ: ¼ дохода на одного ребёнка, ⅓ — на двоих, ½ — на трёх и более, при этом суд вправе отступить от этих долей в большую или меньшую сторону с учётом обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).
Изменение размера алиментов (в том числе уменьшение) возможно по ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения: у вас появились двое дополнительных детей, уменьшился доход, увеличилась кредитная нагрузка, что является законным основанием для пересмотра.
Одновременно нужно помнить, что по Закону об исполнительном производстве № 229-ФЗ (ч. 3 ст. 99) и ст. 138 ТК РФ максимальный размер удержаний по алиментам на несовершеннолетних детей может достигать 70 % дохода, поэтому пристав сам уменьшить удержания до 50 % не вправе — это делается только через суд.
В вашей ситуации допустимая и обоснованная цель — просить суд установить алименты на каждого из троих детей по 1/6 доли дохода, чтобы общий размер составил ½ дохода, как это предусмотрено ст. 81 СК РФ для трёх и более детей.
Для этого подаются иски об уменьшении алиментов по ст. 119 СК РФ по каждому из уже вынесенных решений (по первому ребёнку с ¼ до 1/6, по второму — с ¼ до 1/6, по третьему оставить 1/6), с обоснованием: трое детей, доход снизился, алименты сейчас — 2/3 дохода, есть значительная ипотечная нагрузка.
Дополнительно возможно заявлять (как альтернативу) требование об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, но это уже отдельная тактика, требующая расчётов с учётом прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе.
Что касается квартиры: она находится в ипотеке, вы и бывшая жена — заёмщик и созаёмщик, а значит несёте солидарную ответственность перед банком (общие правила обязательств, ст. 322–325 ГК РФ), и развод сам по себе не освобождает никого от долга.
Поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала, в силу закона № 256-ФЗ возникла обязанность выделить доли детям, а любые сделки с такой квартирой (продажа, обмен и т. п.) требуют согласия всех собственников, банка как залогодержателя и разрешения органа опеки и попечительства (чтобы не ухудшить жилищные условия детей).
При отказе бывшей жены платить по ипотеке вы вправе в дальнейшем предъявить к ней регрессное требование о взыскании части внесённых вами платежей (то, что уплачено сверх вашей доли обязательства) по общим правилам о регрессных требованиях (ст. 325, 1102 ГК РФ).
Отдельно можно заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества и ипотечного обязательства (ст. 38, 39 СК РФ, ст. 252 ГК РФ), с учётом того, что при использовании маткапитала суд будет обязан учитывать права детей-собственников и позицию Пленума ВС РФ о защите их жилищных прав.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Уменьшить можно на основании ст. 119 СК РФ путем подачи заявления в суд.

Однако если заявление уже было подано об этом, суд с учетом Ваших доводов уже рассмотрел и отказал, то смысла второй раз подавать такое же заявление нет. Как вариант обжаловать в вышестоящую инстанцию, если срок обжалование не пропущен.
Либо подать второй раз, но уже после того как положение вещей поменяется в худшую сторону по сравнению с текущим.

Посоветовать в этой ситуации могу еще взыскивать с бывшей жены часть платежей, которые Вами платятся за ипотеку и приходятся на ее долю.

Разделить имущество приобретенное в браке можно в судебном порядке. Долги (кредит) тоже делится пропорционально долям в имуществе, которое подлежит разделу.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

66% бывший супруг точно не должен платить.

Закон ограничивает максимальный размер алиментов на 3-х и более детей — не более 50% от всех видов дохода.

Считаю необходимым подать новый иск со ссылкой на ст. 119 СК.

С учетом того, что доход супруга существенно сократился, уже есть основание вновь просить у суда изменить размер алиментов, так как по сути ситуация сильно изменилась, чем в прошлый раз.

Возможно, тогда его доход действительно позволял платить такие алименты, но сейчас ситуация другая, и всё это нужно грамотно отразить в исковом заявлении.

Даю разъяснения на некоторые ваши дополнительные вопросы:

Вариант с продажей квартиры полностью отпадает. Во-первых, нужно договориться с банком, у которого квартира в залоге. Во-вторых, всему мешает маткапитал.

По маткапиталу есть обязательство выделения долей.

ЧТО можно сделать практически в настоящее время?

Всё, что можно сделать, это составить новый иск и просить у суда снизить размер алиментов до 50%.

Нужно грамотно отразить в иске все основные моменты:

1. Ежемесячные платежи, которые вносит ваш супруг.

2. Справка с места работы, которая подтверждает снижение дохода.

Если 1-я инстанция откажет, подать апелляцию и далее, вплоть до Верховного суда.

Других вариантов пока нет.

Если  у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Уменьшение алиментов возможно только через суд на основании ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения: снижение дохода (с 300 до 200 тыс. руб.), появление трёх детей, высокая долговая нагрузка (ипотека 50 тыс. руб.).

Согласно ст. 81 СК РФ, на троих детей полагается не более ½ дохода. В настоящее время удерживается 2/3 (66,7%), что превышает законный максимум. Суд вправе отступить от стандартных долей (п. 2 ст. 81 СК РФ) и установить по 1/6 на каждого ребёнка (в сумме — 1/2).

Важно: если ранее суд уже отказал в уменьшении, повторный иск обоснован только при новых обстоятельствах (например, снижение зарплаты).

Что касается квартиры:

она приобретена с материнским капиталом, поэтому обязательно выделение долей детям (ФЗ № 256-ФЗ, ст. 10);
продажа возможна только с согласия банка (ст. 346 ГК РФ, залог), органа опеки (ст. 37 ГК РФ) и всех собственников;
при отказе бывшей супруги платить по ипотеке вы вправе взыскать с неё ½ платежей как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или в рамках регрессного требования (ст. 325 ГК РФ);
общие долги делятся пропорционально долям в имуществе (ст. 39 СК РФ).

Таким образом, уменьшение алиментов до 50% — правомерно и обоснованно при наличии троих детей и снижении дохода.