Был долг, долг оплатила, ну пока карта была в аресте списали еще деньги, на гос услуги пришло что есть излишне деньги, но их так и не вернули

Был долг, долг оплатила , ну пока карта была в аресте списали еще деньги, на гос услуги пришло что есть излишне деньги , но их так и не вернули

, Рита,
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Ситуация, когда с арестованной карты были списаны деньги, а затем на Госуслугах появилось уведомление об излишне уплаченных средствах, но возврат не произошел, может быть разрешена через судебный порядок.

Неосновательное обогащение: Денежные средства, которые были списаны с Вашей карты, пока она находилась под арестом, а затем были признаны излишне уплаченными, могут рассматриваться как неосновательное обогащение. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Судебный порядок: Поскольку деньги не были возвращены добровольно, единственным способом их вернуть является обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

  • Если Вам известны данные лица, на счет которого были переведены излишние средства, вы можете предъявить иск непосредственно к нему.
  • Если данные лица неизвестны, вы можете обратиться в суд с иском к кредитной организации (банку), в которой открыт счет, на который были зачислены денежные средства. В рамках судебного разбирательства вы сможете ходатайствовать об истребовании информации о владельце счета и заменить банк на надлежащего ответчика (владельца счета).

Если вас удовлетворил мой ответ поставьте плюс пожалуйста

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Свяжитесь с судебным приставом.

Напишите заявление на возврат денег и отмену ареста счетов

Пристав должен рассмотреть обращение в течение 10 рабочих дней с момента его поступления

С уважением, Александр