Вопрос: насколько правомерны действия юридической фирмы в моем случае?
В продолжение предыдущего вопроса. По поводу медицинской клиники, которая склонила меня к подписанию кредитного договора Я задала вопрос здесь на платФорме, и мне позвонил юрист, который предложил придти на бесплатную консультацию.
Когда я пришла, мне кратко объяснил представитель фирмы, что он специализируется на таких случаях, и только что у него был точно такой же успешный случай, где в досудебном порядке он помог бабушке избавиться от 2х навязанных кредитов, и что клиника не только тут же вернула кредитные деньги бабушке на счёт , но и уплатила затраты на работы юриста.
И мне нужно действовать быстро, пока не прошел 14дневный период, в течение которого можно расторгнуть договор с клиникой по Закону.
И поэтому, этот юрист предлагает заключить договор на их услуги по исправлению моей ситуации, а именно:
1. Составить и вручить клинике через своего представителя письменную претензию
2. Составить и отправить в банк-кредитор уведомление о моем намерении расторгнуть договор с клиникой
3.составить и отправить письмо в прокуратуру
4. И осуществить это все через услугу представителя моих интересов от этой юр фирмы
Он показал соглашение, которого они добились о. Ответчика в аналогичном случае с бабушкой, и я думаю, это не подделка.
Стоимость этого договора он определил в 75тыс, и сказал, что 100%гарантии, что все решится в досудебном порядке ( потому что я быстро к ним обратилась, и есть время - эти странные 14 дней), и что все эти деньги мне полностью будут компенсированы со стороны клиники.
Главное, это нужно немедленно сделать, прямо сейчас!
Я заключила с ними договор, хотя мне показались очень неясными ,без ссылок на нормы, аргументы, почему
1- у меня есть только 14 дней для расторжения договора, если везде по этому вопросу написано, что можно расторгнуть договор на любом этапе, оплатив исполнителю фактически понесенные затраты,
2- как это работает, что клиника В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ будет мне возвращать - не перечисленные ей кредитные деньги, а - мои расходы на юриста по своей воле????
3 - удивило, что он не предложил простой первый шаг - просто съездить в клинику и услышать, что они скажут, получит их отказ, и потом уже начать составлять претензии, жалобы и уведомления .
И к тому же, к договору юриста был приколот акт о выполнении работ, но так хитро сформулирован, что выглядело, что я расписываюсь по поводу оказанной мне консультации, но можно его трактовать и как акт о выполнении всех услуг договора.
На следующий день я приехала в клинику, и на удивление легко получила соглашение о расторжении договора, где было прописано, что в течение 10 БАНКОВСКИХ дней они обещают перечислить деньги Обратно банку, и я смогу закрыть кредит.
Таким образом, инцидент исчерпывался.
С этим я приехала в юридический центр в надежде, что и с ними смогу расторгнуть договор на услуги, которые уже не нужны.
И тут выяснилось, что они так не считают. Что "документы в работе", что часть работы уже сделана ( прошло менее суток!), и теперь я должна ее оплатить.я сказала, что мне была оказана первичная консультация, и ее я могу оплатить. Спросила, есть ли на этот момент готовые документы из перечня нашего договора, чтобы подтвердить, что работа была проделана. Но показать их они не смогли. А позже сам юрист пооговорился, что их ещё нет.
Однако возвращать мне предоплату (сумму в 60т) они не будут, потому что у них следующий порядок расторжения: Я должна написать заявление о приостановке работ, а они в течение 10 дней будут решать, сколько они этих работ сделали, во сколько оценивают и сколько они мне готовы вернуть.
В общем - это все выглядит как произвол.
Добрый день.
В общих чертах ясно.
Претензионный порядок не обязателен, если речь о защите прав потребителей.
То есть действительно стоит в первую очередь поговорить.
Либо составить письменное уведомление о расторжении договора.
В клиниках обычно есть бланки.
Договор можно расторгнуть на любом этапе.
Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Разница только в том, что чем раньше расторгнешь, тем меньшую работу по договору выполнять, а значит вернут большую сумму.
Не обязательно.
особенно по поводу прокуратуры.
Лишь бы придать сложности ситуации.
Прокуратура ничем бы вам не помогла.
Как видите и проблемы не было.
Вы столкнулись с «продажником», цель которого просто заключить договор и получить деньги.
либо он сознательно ввел вас в заблуждение либо просто перепутал нормы.
Возможно 14 дневный срок он взял из статью 25 закона о защите прав потребителя, посвященной возврату товара надлежащего качества.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества \ КонсультантПлюс
С вашей ситуацией это никак не связано.
расходы компенсируются, если вынесено положительное решение суда.
Это тоже частый обман.
На стадии заключения договора, они принуждать подписать акт под соусом " чтоб вам потом не приезжать"
" для удобства" " просто нам для отчетности"
Но по факту, это означает, что услуга оказана.