Подскажите пожалуйста Работаю вахтовым методом лаборантом химического анализа Сейчас нахожусь в декрете по
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста
Работаю вахтовым методом лаборантом химического анализа
Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет
Ребенку 2 года
В данный момент я на 2 месяце беременности
Так как с полтора года никаких выплат нет
Могу ли я закрыть первый декрет и уйти на легкий труд ??
Здравствуйте, Яна.
Да, вы можете выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно и оформить перевод на лёгкий труд, особенно учитывая вашу беременность. Для этого вам потребуется подать заявление работодателю о досрочном выходе из отпуска и переводе вас на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины имеют право на облегчённые условия труда и освобождение от тяжёлой физической нагрузки.
Однако важно учитывать, что выход из первого декрета повлечёт прекращение выплаты пособия по уходу за первым ребёнком. Если вы хотите сохранить пособие.
Добрый вечер! Поздравляю с беременностью! Ваша ситуация довольно распространенная, и у вас есть несколько вариантов. Разберем их по порядку.
1. Перевод на легкий труд
Да, вы можете перевестись на легкий труд, но для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.
· Основание: Беременность. По статье 254 Трудового кодекса РФ, беременная женщина обязана быть переведена на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, с сохранением среднего заработка.
· Что нужно сделать:
1. Оформить медицинское заключение. Вам необходимо получить у врача-гинеколога (или у терапевта в женской консультации) справку о беременности и необходимости перевода на легкий труд. В справке должны быть указаны вредные факторы вашей текущей должности лаборанта химического анализа (контакт с химикатами, возможно, тяжесть, напряженность труда и т.д.), которые противопоказаны.
2. Написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу. Вы пишете заявление на имя работодателя с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком с определенной даты.
3. Написать заявление о переводе на легкий труд. К заявлению прикладываете медицинскую справку. Работодатель обязан предоставить вам подходящую работу. Если такой работы нет, вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка на все время, пока действует справка.
2. Закрытие первого декрета и уход во второй
Это второй сценарий, более распространенный. Вы можете оформить окончание отпуска по уходу за первым ребенком и сразу уйти в новый отпуск по беременности и родам (БиР), а затем в отпуск по уходу за вторым ребенком.
· Порядок действий:
1. Написать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком.
2. Оформить и предоставить работодателю больничный лист по беременности и родам (обычно выдается в 30 недель на 140 дней, при многоплодной беременности — в 28 недель на 194 дня).
3. Написать заявление на отпуск по БиР. Вы имеете право на этот отпуск и пособие, даже если ваш страховой стаж очень мал или прерывался.
4. После окончания отпуска по БиР вы пишете заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет. При этом вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума). И за первым, и за вторым ребенком вы можете получать пособие одновременно (то есть «складываются»), но выплаты по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет будут только на одного ребенка.
Что выгоднее?
· Перевод на легкий труд может быть финансово выгоднее, если ваша средняя зарплата значительно выше пособия по уходу за ребенком (которое вы сейчас не получаете, так как ребенку уже 2 года). Вы будете получать полноценную зарплату до ухода в декрет. Однако это предполагает выход на работу, что не всегда удобно.
· Уход во второй декрет — более простой путь с точки зрения оформления. Вы не работаете, получаете пособие по БиР (100% среднего заработка), а затем — пособие по уходу до 1.5 лет на второго ребенка. При этом вы продолжаете ухаживать за первым ребенком.
Резюме и рекомендации:
1. Легкий труд: Возможен, но только после выхода на работу. Требует медицинской справки и активных действий. Финансово может быть выгоднее, если зарплата высокая.
2. Второй декрет: Классический вариант. Оформляется через закрытие первого отпуска по уходу и открытие больничного по БиР. Не требует выхода на работу.
3. Третий вариант (редкий, но возможный): Остаться в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет, а затем оформить декрет по второму ребенку. Но в этом случае вы не получите пособие по БиР, так как не будете считаться работающей. Этот вариант обычно невыгоден.
Что делать сейчас:
1. Обязательно встаньте на учет по беременности в женской консультации.
2. Обсудите с вашим гинекологом условия труда и получите профессиональное мнение о необходимости перевода на легкий труд.
3. Свяжитесь с отделом кадров или бухгалтерией на вашем основном месте работы. Объясните ситуацию и уточните порядок оформления и размеры выплат в обоих случаях. Это поможет принять взвешенное финансовое решение.
4. Примите решение, исходя из состояния здоровья, удобства и финансовой выгоды.
Вывод: Да, вы можете закрыть первый декрет и уйти на легкий труд, но для этого нужно прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Альтернатива — оформить второй декрет, не возвращаясь к трудовой деятельности.
Всего доброго и лёгкой беременности.