Могу ли я в договоре указать данные своей дебетовой карты в Армении?

У меня открыто ИП в РФ, есть клиент в Тайланде, готов оплачивать счета где угодно кроме РФ.

Могу ли я в договоре указать данные своей дебетовой карты в Армении? Какие есть риски?

, Наталия, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Да, указать данные карты в договоре можно, но это создает высокие риски.

Причина: Основной риск — нарушение валютного законодательства РФ. Как резидент РФ (ИП), вы обязаны зачислять выручку от экспорта услуг на свои счета в российских банках (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании»). Зачисление денег напрямую на зарубежный счет (в данном случае — карту армянского банка) без их последующего перевода в РФ является таким нарушением.

Последствия:

Административная ответственность: Крупный штраф по ст. 15.25 КоАП РФ (от 75% до 100% от суммы не зачисленной выручки).
Налоговые риски: Налоговые органы РФ не смогут проверить поступление этих средств, что может привести к доначислению налогов, пеней и штрафов за неуплату (ст. 122 НК РФ).
Проблемы с контрагентом: Возможны сложности и дополнительные комиссии при международных переводах на карту физлица (даже ИП) в третьей стране (Армения).
Правильное решение: Откройте валютный счет для ИП в российском банке, укажите его реквизиты в договоре. После получения оплаты вы сможете конвертировать и использовать средства в РФ легально. Прием платежей на зарубежные счета резидента требует особых оснований и сложного оформления.