Покупка неисправной б|у запчасти

добрый день. куплена бывшая в употреблении запчасть на автомобиль у физ лица без документов (у данного физ лица есть интернет магазин, на данном сайте была и найдена запчасть). срок на проверку указан 5 дней после получения. смогли установить только на 7 день. оказалась не исправна. поставщик возвращать денежные средства не хочет. говорит 5 дней было на проверку. из доказательств покупки только переписка вконтакте через личные сообщения и оплата с карты. могу ли я сейчас каким либо образом повлиять на продавца и взыскать денежные средства?

, Яна, г. Ярославль
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вы можете попытаться вернуть деньги. Хотя продавец указал пятидневный срок для проверки товара, этот срок не соответствует законодательству. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы вправе предъявить претензии продавцу в разумный срок, если товар оказался некачественным. Сохранённая переписка и платёжные реквизиты будут доказательствами сделки. Рекомендую сначала написать претензию продавцу, затем обратиться в Роспотребнадзор или суд.