Собственники: 1 50%, 2 16.6% примерно 3 16.6% 4 16.6% Все собственники согласны и готовы к продаже, будут лично присутствовать на сделке
Здравствуйте. Ситуация: приобретаю автомобиль, находящийся в неравной долевой собственности. Собственники:
1 50%,
2 16.6% примерно
3 16.6%
4 16.6%
Все собственники согласны и готовы к продаже, будут лично присутствовать на сделке.
При оформлении ДКП сотрудник оформитель заявил, что сначала меньшие доли(2,3,4) обязан выкупить собстенник большей доли(1), и только потом этот собств1, будучи единственным владельцем, может продать машину мне.
Насколько это требование соответствует действительности и можно ли обойтись без этих лишних действий?
Спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Количество собственников никак не влияет на их права по распоряжению транспортным средством (если конечно все согласны на продажу). Договор купли-продажи оформляется в том же порядке, что и при одном владельце, только на стороне продавца прописываются все 5 сособственников и подписи ставят все пять сособственников. Регистрация авто производится на основании подписанного Вами договора купли-продажи.
Поэтому такое требование «сотрудника» не совсем правомерно.
Если я ответил на Ваш вопрос, прошу поставьте, пожалуйста, под моим ответом плюсик.