Здравствуйте. Действительно, ситуация, в которой оказались вы и ваша семья, сложная и вызывает беспокойство. Давайте рассмотрим этот вопрос с юридической точки зрения, опираясь на законодательство РФ.
Ограничения на работу в сфере здравоохранения в связи с судимостью родственников
В российском законодательстве существуют определенные ограничения на занятие определенными видами деятельности лицами, имеющими судимость, либо если их близкие родственники имеют судимость или находятся под следствием. Эти ограничения направлены на обеспечение безопасности и предотвращение злоупотреблений в сферах, связанных с повышенной ответственностью.
Однако, прямого запрета на работу медицинской сестрой, в том числе в отделении анестезиологии-реанимации, из-за того, что близкий родственник находится под следствием по наркотической статье, в федеральном законодательстве нет.
Основные нормативные акты, которые могут иметь отношение к данному вопросу:
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): В статье 3 ТК РФ закреплен принцип равенства возможностей при трудоустройстве и недопустимость дискриминации. Отказ в приеме на работу по основаниям, не связанным с деловыми качествами работника, является незаконным.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Этот закон устанавливает общие принципы организации здравоохранения в РФ и требования к медицинским работникам. Однако, он не содержит прямых указаний на ограничения, связанные с судимостью родственников.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Данный закон определяет правовые основы образования, но не устанавливает никаких ограничений на трудоустройство выпускников медицинских учебных заведений, связанных с судимостью их родственников.
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ): Статья 86 УК РФ регулирует вопросы судимости и ее последствий. Она не предусматривает ограничений для родственников осужденного лица.
Возможные риски и как их минимизировать:
Некоторые крупные медицинские учреждения могут проводить проверку кандидатов на работу, включая их близких родственников. Однако, результаты такой проверки не могут быть единственным и определяющим фактором при принятии решения о приеме на работу.
Субъективное мнение работодателя: К сожалению, иногда работодатели могут руководствоваться личными предубеждениями или опасениями при приеме на работу. В таком случае, отказ может быть мотивирован другими причинами, не связанными напрямую с судимостью родственника.
Что можно предпринять:
Если вам откажут в приеме на работу, постарайтесь получить письменный отказ с указанием причины. Это может пригодиться для обращения в суд или трудовую инспекцию.
Будьте готовы предоставить работодателю документы, подтверждающие ваши профессиональные качества, опыт работы и положительные характеристики. Подчеркните, что уголовное преследование вашего сына не имеет отношения к вашей профессиональной деятельности и не может повлиять на качество вашей работы.
Обратиться в трудовую инспекцию или суд: Если вы считаете, что вам незаконно отказали в приеме на работу, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд.
Несмотря на отсутствие прямого запрета в законе, решение о приеме на работу остается за работодателем. Однако, отказ должен быть обоснованным и не носить дискриминационный характер. Ваша задача – максимально подготовиться к возможным вопросам и предоставить работодателю информацию, подтверждающую вашу профессиональную пригодность.
В заключение, хочу выразить вам поддержку в этой сложной ситуации. Не отчаивайтесь и продолжайте добиваться своих целей
с уважением Светлана Б
Существуют только:
— требования к медобразованию,
— отсутствие собственной судимости по тяжким статьям, особенно против здоровья, половой неприкосновенности, наркотики, убийства
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
Но это касается самого работника, а не родственников.
Если откажут под предлогом родственника — это незаконно. Трудовой кодекс дает гарантии при тродоустройстве.
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
За нарушение трудовых прав и трудовых гарантий работодатель несет административную ответственность.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Нарушение трудовых прав это повод для обращения в прокуратуру и суд.
Сведения о том, что сын под следствием, работодатель не знает и знать не должен
Медработник предоставляет лишь документы необходимые для трудоустройства. Никаких документов о родственниках не требуют. Сведения о следствии — тайна следствия, и работодатель к ним не имеет доступа. Требовать от устраивающегося на работу предоставления подобных сведений — также незаконно.
Таким образом, близкий родственник под уголовной статьёй — НЕ препятствие для работы медсестрой, включая анестезиологию-реанимацию.Работодатель не имеет права отказать по этой причине.
Отказы по родственным связям — незаконная дискриминация ст. 3 и ст. 64 ТК РФ.
Работник имеет полное право требовать и получать от работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу, если ему отказали, согласно статье 64 ТК РФ и работодатель обязан предоставить такой ответ.