здравствуйте имеет ли право продавец в магазине отказать в обслуживании
здравствуйте, имеет ли право продавец в магазине отказать в обслуживании по причине того что у него нет сдачи? и как защитить свои права в подобной неприятной ситуации?
Здравствуйте!
Нет, продавец не имеет права отказывать в обслуживании из-за отсутствия сдачи, так как это публичный договор, а обязанность иметь размен лежит на магазине (ст. 426 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»). Чтобы защитить права, требуйте Книгу жалоб и предложений, жалуйтесь в Роспотребнадзор или обращайтесь в суд, если понесли ущерб; также можно предложить другой способ оплаты или поискать мелочь в других магазинах.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте.
Продавец НЕ имеет права отказать в продаже товара только потому, что у него нет сдачи.
Это нарушение прав потребителя.
Обязанность обеспечить возможность расчёта лежит на продавце.
Статья 426 ГК РФ — публичный договор
Розничная торговля — публичный договор. Продавец обязан:
обслужить каждого обратившегося покупателя;
не вправе отказывать без законных оснований.
Отсутствие сдачи — внутренняя проблема продавца, а не покупателя.
Это нарушение прав потребителя. В такой ситуации вы вправе потребовать продажу, зафиксировать отказ и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор