Пожарная инспекция, роспотребнадзор?

Здравствуйте, я планирую открыть свою цветочную мастерскую, сейчас самозанятая, так как занимаюсь маникюром. Хотела бы остаться в этом статусе. НО, мне нужен терминал, чтобы людям было удобно оплачивать картой. Как я понимаю, мне нельзя этого делать в качестве самозанятого?

Чем отличается самозанятость от ИП на нпд? Надо ли отсылать взносы на таком режиме? Вести более глубокую отчетность? Какие бумаги нужны для магазина в этом случае? Пожарная инспекция, роспотребнадзор? Помещение мое личное, нежилое

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Чем отличается самозанятость от ИП на нпд?

 только тем, что гражданин кроме статуса плательщика НПД имеет еще и статус индивидуального предпринимателя.

Надо ли отсылать взносы на таком режиме?

 если вопрос об уплате страховых взносов, то пока плательщики НПД, в т.ч. являющиеся ИП, не обязаны такие взносы уплачивать. Но учитывая изменения в налоговом законодательстве, полагаю, что по окончании эксперимента с НПД в 2028 году (а может и раньше), этот налоговый режим будет либо упразднен, либо значительно отягощён налогами и взносами.

планирую открыть свою цветочную мастерскую,

 не совсем понимаю, что это за предприятие, о каких цветах идет речь — живых (срезанных, горшечных), искусственных, что Вы будете с ними делать. Тут надо тщательно разобраться, попадет ли такая деятельность под режим НПД. На НПД нельзя заниматься перепродажей купленного товара. Если Вы, допустим, будете покупать живые срезанные цветы и делать из них букеты, и при этом стоимость цветов  в букете будет существенно больше стоимости вашей работы по составлению букета и использованной фурнитуры, либо если букет будет составляться не по готовому образцу, а при покупателе на его вкус, налоговый орган может расценить такую деятельность, как перепродажу товара.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).