Как нам быть, чтобы претензий от налоговой не было и председатель получал 5 т
ДНТ состоит из 45 собственников земельных участков. Избрали председателя общим собранием. Есть р/с, наняли бухгалтера. Поскольку членов ДНТ мало,то председатель претендует на зарплату порядка 5 т. р. Верно ли,что с 2026 года необходимо платить председателю минимальный размер зарплаты с начислениями и отсутствует какой либо понижающий коэффициент? Как нам быть, чтобы претензий от налоговой не было и председатель получал 5 т.р.? Спасибо заранее.
С 2026 года действительно вводятся изменения в порядок расчёта страховых взносов для руководителей организаций, включая директоров. Однако эти изменения касаются именно директоров коммерческих организаций, а не председателей некоммерческих товариществ, таких как ДНТ.
Размер оплаты труда председателя ДНТ устанавливается общим собранием членов товарищества. Это прямо предусмотрено Федеральным законом №217-ФЗ (ст. 17), где указано, что к исключительной компетенции общего собрания относится определение условий оплаты труда председателя, членов правления и других лиц, с которыми заключены трудовые договоры.
Если с председателем заключён трудовой договор, его зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на федеральном или региональном уровне. Однако это правило применяется только при наличии трудовых отношений.
Если трудовой договор не заключён, выплаты председателю рассматриваются как вознаграждение за исполнение обязанностей, а не как заработная плата в смысле трудового законодательства. В этом случае размер вознаграждения определяется общим собранием и может быть любым, в том числе ниже МРОТ.
С уважением, Александр