директор по персоналу отказывается увольнять тк у меня есть долг компании и пока я не выплачу всю сумму меня не уволят.
Никита
Не имеет права… Вы заявление написали? Второй экземпляр с отметкой есть?
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Что касается расписки — пусть обращается в судебном порядке за взысканием долга… но уволить обязаны!
Нет к сожалению не могу, расписка только у работодателя
Вы хотя бы помните что в расписке, коллеги правильно добавили про процедуру увольнения, если не захотели принять заявление по хорошему и все быстро оформить, то действительно у Вас только один вариант, подготовить данное заявление и послать по почте ценным письмом с описью вложения, а еще лучше через ЕМS почта России(быстрее доходит, хоть и дороже) как следствие у Вас на руках будут доказательства того, что Вы уведомили работодателя об расторжении трудового договора в установленные сроки и сможете спокойно не выйти на работу через две недели после получения уведомления о том, что работодатель получил данное уведомление.При этом у Вас возникнет право требования от работодателя трудовой книжки, полного расчета. Насчет расписки, пусть работодатель подает иск в суд, если расписка действительно составлена правильно, то выиграть суд он сможет, но может там есть какие то ошибки за которые в судебном заседании можно будет Вам успешно зацепиться…