Можно ли потребовать расторжения договора купли продажи?
Здравствуйте! Был заключен договор, на выполнение кухни под заказ. Кухню сделали на не выполнили прорези на верхних шкафах. Можно ли потребовать расторжения договора купли продажи?
Здравствуйте!
Кратко: Да, расторгнуть договор возможно, но сразу это получится не всегда. Сначала вы должны дать исполнителю шанс исправить недостаток. Если он этого не сделает — тогда можно требовать расторжения договора и возврата денег.
Требовать расторжения договора можно и нужно, если исполнитель не выполнил условия. Начните с грамотно составленной претензии, дав ему шанс исправиться. Если не среагирует — смело идите на расторжение и возврат денег через суд. Ваша позиция с высокой долей вероятности будет поддержана законом.
Скорее нет, чем да, расторжение договора возможно, но только при наличии существенного недостатка либо неустранённого нарушения условий договора.
Ваш случай подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),
Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег, если:
1) Недостаток является существенным
Существенный недостаток — это неустранимый недостаток; либо устранимый, но требующий несоразмерных расходов или времени; либо выявляющийся неоднократно; либо делающий товар (работу) непригодным для использования по назначению.
Если прорези предусмотрены договором, чертежами, спецификацией; технологически обязательны (например, под вытяжку, вентиляцию, коммуникации); невозможно или крайне сложно выполнить без демонтажа шкафов, то такой недостаток может быть признан существенным.
2) Исполнитель отказался или не устранил недостаток в разумный срок
Даже если недостаток формально несущественный, вы получаете право на расторжение, если вы предъявили требование об устранении; исполнитель отказался его устранять; либо не уложился в разумный срок (обычно 10–20 дней).
3. Что вы можете требовать по закону (на выбор)
До расторжения вы вправе выбрать одно из требований: безвозмездное устранение недостатков; соразмерное уменьшение цены; возмещение расходов на устранение недостатков третьими лицами; расторжение договора и возврат денег (при существенном недостатке или нарушении сроков устранения).
Оксана Александровна, здравствуйте!
.
1. Понимаю, что вы недовольны качеством и могли уже давно пользоваться кухней. Вместе с тем, нельзя однозначно говорить о возможности расторжения договора, поскольку такие недостатки могут быть не существенными. И вообще прорези в шкафах могут быть не отражены в техническом задании.
2. Для определения возможности расторжения договора требуется его анализ.
3. Имею опыт в 15 лет и неоднократно сталкивался с подобными ситуациями. Ситуации были разные, но многие решались. Для снижения рисков отказа лучше действия выполнять совместно с юристом.
4. Если вы хотите разобрать ваш случай более детально, напишите мне в чат, я с радостью помогу!
Вы можете получить:
— Анализ ситуации,
— Определение перспективы, в том числе в суде,
— Составление документа,
— Ответы на вопросы,
— Сведения о порядке направления претензии,
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович/
.
P.s.Хотите узнать, как другие клиенты решили свои вопросы? Пожалуйста,ознакомьтесь вот здесь
1. Большое спасибо за отзыв.
2. Вы можете написать в чат. Не бойтесь, если пользуйтесь сайтом в первый раз.
3. Обмен контактами запрещен сайтом, поэтому все вопросы лучше решать на сайте.
4. Благодарю за понимание.