Могу ли я отказаться от своих показаний?

Здравствуйте. Меня закрыли в ИВС за фактически нанесение лёгких телесных повреждений. При даче показаний следователь и окружающие давили морально и аккуратно физически - и я фактически накатал на себя материал. Адвокат не присутствовал так как яне знал что он должен быть. После этого продержали в ИВС 1.5 суток без воды и еды. Могу ли я отказаться от своих показаний?

, Киселев Георгий, г. Якутск
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 75 УПК РФ, показания, полученные под давлением или без участия адвоката, могут быть признаны недопустимыми доказательствами.
Если вы заявите, что ваши показания были даны под психологическим или физическим воздействием, а также без адвоката, суд обязан проверить эти обстоятельства.
Вы вправе отказаться от ранее данных показаний и заявить об этом официально в суде или следователю.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Пожалуйста, оцените работу юриста.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте,

Изменение показаний, данных в ходе допроса под давлением, является весьма распространённой ситуацией. В Вашей ситуации необходимо добиться того, чтобы показания, данные под давлением, были признаны недопустимыми.

Согласно ч. 2 ст.75 УПК РФ, нельзя признавать допустимыми доказательства, полученные с нарушением закона, в том числе и те, которые получены под давлением, угрозами или иным незаконным воздействием.

Если участник процесса заявляет о даче показаний под давлением, то суд (а на стадии следствия — следователь или прокурор) обязан провести проверку этого заявления, вплоть до вызова на допрос сотрудников, принимавших участие в следственных действиях. (Пленум Верховного Суда РФ в п.12 Постановления от 29.11.2016 №55)

Конституция РФ (ст.51) прямо гарантирует право не свидетельствовать против себя и своих близких, а УПК РФ (ст.46, 47, 75, 281) наделяет подозреваемого и обвиняемого правом заявлять ходатайства и отказываться от дачи показаний.

Необходимо письменно заявить ходатайство (лучше — через адвоката) в адрес следователя с просьбой зафиксировать факт давления и получить повторный допрос, где изложить свою реальную позицию.

В тексте указать, что показания, данные такого-то числа, были получены под физическим/психологическим давлением, подписаны вследствие угроз,  признать недопустимыми протоколы допроса, полученные с нарушением закона. Прошу признать полученные доказательства недопустимыми, провести проверку, допросить меня повторно с участием адвоката.

Также можно письменно подать жалобу в следственный комитет и прокуратуру изложить факт давления изложить свою реальную позицию. Указать когда, кем и с какими угрозами были получены признательные показания;
ссылка на ст.75, 46, 47, 281 УПК РФ, а также на п.12 Постановления Пленума ВС РФ №55; просьба провести проверку изложенных фактов.

В тексте обязательно отметьте: «Показания, данные такого-то числа, были получены под физическим/психологическим давлением, подписаны вследствие угроз. Прошу признать полученные доказательства недопустимыми, провести проверку».

Однако следует помнить о правовых рисках. Изменяя показания, вы можете столкнуться с обвинениями в даче ложных показаний (ст.307 УК РФ — если речь идёт о свидетельских показаниях).

Органы предварительного следствия обязаны документировать и расследовать факты давления и нарушений, а в случае их подтверждения материалы, полученные с нарушением закона, будут признаны недопустимыми доказательствами.

Рекомендую не откладывать решение вопроса и как можно скорее обратиться к адвокату для оформления всех необходимых процессуальных документов и комплексного правового сопровождения.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте