Может ли за это что то быть и какие сроки давности по данной ситуации?
Здравствуйте. Пару дней назад, в зимний период времени кое как оттормозился перед пешеходным переходом и остановился прямо возле человека. Честно, так и не понял было ли какое-то косание, но я ничего не услышал и не почувствовал. Сразу открыл дверь, человек что то там мне сказал, но каких-то претензий я не услышал и не увидел и просто пошёл далее. Я доехал до парковки, вернулся обратно (буквально через 10 минут), но на остановке его уже не было. Соответственно на месте никого не вызывали и не оформляли.
В данной ситуации важно понимать, что даже если вы не почувствовали удара и не были уверены в том, что произошло какое-либо касание, вы все равно могли быть вовлечены в потенциально опасную ситуацию.
Обязанности водителя: В соответствии с правилами дорожного движения, водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом и пропустить пешехода. Если произошло касание, даже незначительное, это может рассматриваться как нарушение.
Претензии со стороны пешехода: Если пешеход не выразил претензий на месте происшествия и не вызвал полицию, это может уменьшить вероятность возникновения каких-либо последствий. Однако, если пешеход решит подать жалобу или обратиться в страховую компанию позже, это может повлечь за собой определенные последствия.
Сроки давности: В соответствии с законодательством, срок давности для административных правонарушений составляет 2 месяца. Однако, если пешеход решит обратиться в суд с иском о компенсации ущерба, сроки могут варьироваться, и в таких случаях срок исковой давности составляет 3 года.
Рекомендации: Если вы все же переживаете по поводу возможных последствий, лучше всего проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах, связанных с ДТП. Он сможет дать вам более точные рекомендации с учетом всех обстоятельств.