Может ли ответ осуждённого на вопрос сотрудника ФИЦа являться обращением осуждённого к этому сотруднику, который задал свой вопрос в ходе беседы осужденного с другим сотрудником ФИЦа?

, Виталий, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, ответ осуждённого на вопрос сотрудника Федерального института криминологии может считаться обращением осуждённого к данному сотруднику, даже если этот сотрудник изначально не участвовал непосредственно в беседе, инициированной другим сотрудником.

Осуждённый должен понимать, что его ответ является частью официальной процедуры либо фиксируемого процесса. Если осужденный осознаёт важность своего ответа и понимает последствия его предоставления сотруднику учреждения, такое высказывание можно считать официальным обращением.

 Ответ осуждённого становится обращением тогда, когда фиксируется документально. Это значит, что разговор мог быть записан на диктофон, зафиксирован протоколом допроса или иным образом задокументирован уполномоченным лицом.

 Сотрудник, задающий вопрос, должен обладать соответствующими полномочиями и компетенциями для постановки вопросов и фиксации ответов.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Ответ осуждённого на вопрос сотрудника ФСИН сам по себе не является обращением в юридическом смысле, если только он не содержит явного выражения просьбы, заявления, ходатайства или жалобы, адресованных этому сотруднику или учреждению.

Согласно статье 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осуждённые могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами РФ с учётом требований УИК РФ.

Беседа между осуждённым и сотрудником ФСИН — это форма общения, которая может включать вопросы и ответы, но сама по себе не предполагает автоматического превращения ответа в обращение. Ответ на вопрос — это обычно реакция на запрос информации, а не самостоятельное волеизъявление, направленное на решение какого-либо вопроса, защиту прав или обжалование действий.
Если в ходе беседы осуждённый выскажет просьбу, жалобу, ходатайство или предложение, адресованное сотруднику или учреждению, то это уже может рассматриваться как обращение. Однако простой ответ на заданный вопрос, даже если он содержит информацию или объяснение, не приобретает статуса обращения без дополнительного волевого намерения осуждённого.

С уважением, Александр.