Здравствуйте, Сергей.
Описанная ситуация относится к разряду тех, когда лучше не прибегать к судам от слова «совсем», а договариваться бабушке и отцу между собой, доносить друг до друга, что, с одной стороны, у ребенка не сформирована эмоциональная привязанность к отцу, и имеется привязанность к бабушке, а с другой отец имеет преимущественное право перед всеми лицами и одновременно обязанность проживать с ребенком и нести права и обязанности по его воспитанию. (см. п.1 ст.63 СК РФ).
Стоило бы идти к тому, что ребенок все же к отцу переедет, но не сразу, а в момент, когда будет готов к этому, при этом сохраняя общение с бабушкой, а сами бабушка и отец содействуют друг другу.
Рассматривайте вариант судиться?
Право на обращение в суд есть каждого гражданина (см. ст.3 ГПК РФ), но в таком случае будьте готовы к следующему:
1) Весь процесс не может не отразиться на самом ребенке;
1) Суд не удовлетворит требования бабушки об определении места жительства ребенка с ней. Основания к тому отсутствуют, в том числе и для лишения отца родительских прав, что позволило бы, в свою очередь на что-либо рассчитывать бабушке;
2) Сами стороны еще больше испортят отношения между собой (а у них общий близкий — ребенок, который и без того уже мать потерял);
3) Весь процесс потребует колоссальных сил и средств от обоих;
Вы все еще хотите часть жизни посвятить такой судебной тяжбе? Только Вам решать тут, конечно, и выбирать мотивы, которыми руководствоваться при принятии решения, что делать.
Рекомендуется обратиться к семейному психологу, медиатору.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
может ли бабушка через суд оставить ребенка у себя
Уточню — если отец против, то суд не сможет принять решение в пользу опекунства бабушки.
У ребенка есть отец, не лишенный родительских прав.
Опекунство может быть установлено в отношении детей, оставшихся без попечения родителей или же по заявлению родителей на определенное время (указала выше статью).