Может ли отчим получить вычет в налоговой за лечение ребёнка (ребёнок жены от первого брака), если он тоже признан многодетным отцом этой семьи
Здравствуйте. Может ли отчим получить вычет в налоговой за лечение ребёнка (ребёнок жены от первого брака), если он тоже признан многодетным отцом этой семьи
Здравствуйте.
Коротко: да, отчим может получить социальный налоговый вычет за лечение ребёнка жены, но только при соблюдении определённых условий. Сам факт признания его «многодетным отцом семьи» не является решающим для налоговой.
Когда вычет возможен
Отчим вправе получить вычет, если одновременно выполняются условия:
Он оплатил лечение из своих средств
• платёжные документы оформлены на отчима (квитанции, чеки, договор с клиникой).
Ребёнок — несовершеннолетний (до 18 лет, либо до 24 лет при очном обучении — в зависимости от вида вычета).
Есть подтверждение семейных отношений
Налоговой достаточно:
• свидетельства о браке с матерью ребёнка;
• свидетельства о рождении ребёнка (где указана мать).
Усыновление не требуется — для вычета оно не обязательно.
Когда вычет не дадут
• если лечение оплатил биологический отец или мать, а отчим только «фактически участвовал»;
• если чеки оформлены не на отчима;
• если ребёнок уже совершеннолетний и не подпадает под условия вычета.
Важно
Статус «многодетный отец»:
• важен для соцльгот;
• не влияет напрямую на налоговый вычет;
• налоговая смотрит на оплату и документы, а не на статус семьи.