Здравствуйте, Любовь!
Ситуация, в которой оказался ваш муж, является серьезной. Работодатель нарушает процедуру и ваши права. Давайте разберем пошаговый алгоритм действий.
1. Немедленные действия (Что делать прямо сейчас)
1.1. Написать и официально передать Заявление о расследовании несчастного случая.
· Несмотря на требование от 12.01.26, это необходимо сделать немедленно в письменной форме.
· Заявление пишется на имя директора или работодателя. В нем указываются:
· ФИО, должность, место работы.
· Дата, время и место происшествия (23.12.25, Крайний Север, вахтовый поселок).
· Краткое описание обстоятельств (получение обморожения пальцев ног при исполнении трудовых обязанностей, в связи с нахождением на вахте в условиях Крайнего Севера).
· Указание на то, что о происшествии было сообщено работодателю 31.12.25, но расследование не начато.
· Требование провести расследование, оформить акт по форме Н-1 и признать травму производственной.
· Просьбу выдать копию акта по окончании расследования.
· Важно: Заявление необходимо зарегистрировать (в канцелярии, отделе кадров, у секретаря) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. У вас должен остаться документ, подтверждающий дату обращения.
1.2. Письменно потребовать исправить больничный лист.
· Написать отдельное заявление в бухгалтерию/отдел кадров с требованием пересчитать и доплатить пособие по временной нетрудоспособности как по производственной травме, а не как по бытовой.
· Обоснование: на момент начисления (12.01.26) работодатель уже знал о характере травмы (имелись заключения врача), но проигнорировал это. Расчет по производственной травме — 100% среднего заработка с первого дня, без ограничений по стажу и лимитам.
2. Сбор и систематизация документов (Доказательная база)
Соберите и сделайте копии ВСЕХ документов:
1. Медицинские:
· Все справки, вызовы, направления из медчасти и поликлиники (с 23.12 по 25.12).
· Направление в стационар (25.12).
· Выписной эпикриз из стационара (07.01.26) – в нем обязательно должна быть указана причина обращения: «обморожение».
· Заключение врача о производственной травме (если его оформляли).
· Больничные листы (оригиналы и копии).
· Рекомендации врачей.
2. Служебные и коммуникационные:
· Документы, подтверждающие нахождение на вахте в это время (график, приказ о направлении, командировочное удостоверение).
· Любые доказательства уведомления работодателя 31.12.25: скриншоты звонков, переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), электронные письма, свидетельские показания коллег, которым вы об этом говорили. Зафиксируйте их (скриншоты с датой, распечатки).
· Копию вашего заявления о расследовании (п.1.1) с отметкой о приеме или почтовую квитанцию.
3. Финансовые:
· Расчетный листок, где видно, как оплатили первый больничный (как «нетравматический»).
· Выписки из банка о полученных выплатах.
3. Если работодатель бездействует или отказывает
Если в течение трех рабочих дней с момента получения вашего заявления (п.1.1) работодатель не создал комиссию по расследованию, ваши дальнейшие шаги:
3.1. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
· Это главный контролирующий орган. Подавайте письменную жалобу с приложением всех собранных документов.
· В жалобе опишите ситуацию: получение травмы на производстве, уведомление работодателя 31.12.25, его бездействие, неверную оплату больничного.
· Требуйте провести проверку и обязать работодателя:
· Провести расследование.
· Оформить акт Н-1.
· Пересчитать и доплатить пособие.
· Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в региональное управление ГИТ.
3.2. Обратиться в Фонд социального страхования (ФСС).
· Поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается через ФСС, они также заинтересованы в правильном оформлении.
· Напишите заявление в ФСС с просьбой провести проверку правильности оплаты больничного листа вашим работодателем, так как есть основания полагать, что травма является производственной.
3.3. Обратиться в прокуратуру.
· Это эффективный шаг, особенно если ГИТ бездействует. Прокуратура имеет право провести проверку по факту нарушения трудового законодательства и прав работника, что часто дает быстрый результат.
4. Дополнительные важные моменты
· Сроки расследования: Расследование несчастного случая, по которому больничный лист превышает один день (а ваш явно превышает), проводится в течение 3 дней. Если требуется дополнительное расследование — 15 дней. Работодатель уже грубо нарушил эти сроки.
· Последствия признания травмы производственной: Помимо 100% оплаты больничного, это дает право на:
· Возмещение дополнительных расходов на лечение, реабилитацию, протезирование.
· Получение страховых выплат в случае установления стойкой утраты трудоспособности (процента инвалидности) по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
· Компенсацию морального вреда (через суд).
· Юридическая помощь: В случае сложностей или отказа работодателя, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу по трудовому праву. Часто даже угроза обращения в суд заставляет работодателя соблюдать закон.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Сегодня: Написать два заявления (о расследовании и о пересчете больничного), зарегистрировать их у работодателя.
2. Параллельно: Собрать полный пакет документов (медицинские, служебные, финансовые).
3. Если в течение 3 рабочих дней реакция нулевая: Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и ФСС.
4. При необходимости: Обратиться в прокуратуру и за консультацией к трудовому юристу.
Не ждите и не надейтесь на добрую волю работодателя. Его действия (затягивание, неправильная оплата) уже показывают нежелание соблюдать закон. Действуйте решительно и документально фиксируйте каждый шаг.