Насколько это правомочное требование?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, но проживает и прописана там только моя мама, оплачивает коммунальные платежи тоже она. Для назначения ей субсидии как пенсионеру и ветерану труда соц защита требует Договор найма жилого помещения между мной и мамой, в ином случае субсидия не предоставляется. Насколько это правомочное требование? Спасибо

Уточнение от клиента
Лицевой счет на оплату коммунальных услуг оформлен на нее.
, Ольга, г. Оренбург
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Ольга.

Право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) имеют разные категории граждан:
-пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном фонде;
-лиц, которые арендуют квартиру, дом или комнату по договору найма;
-участники жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
-собственники дома, квартиры, комнаты.

Для получения субсидии на оплату коммунальных услуг нужен полный комплект документов. Помимо всего прочего предоставляется документ, подтверждающий право на жильё. Ваше мама не собственник квартиры, поэтому требуется договор найма между Вами.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за Ваш ответ, но в любом договоре найма пункт, что я предоставляю в аренду за определенную плату нанимателю (маме), но это абсурд, мама имеет полное право как родственник проживать, оплачивать самостоятельно проживание свое. Это как может быть связано с наличием или отсутствием права собственности, человек живет и платит за свое проживание, она мама собственника. Я не понимаю смысла этого Договора?

При расчёте субсидии на оплату коммунальных услуг учитываются все члены семьи собственника (нанимателя) жилья, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении, независимо от степени родства.

Имеет смысл, потому что в договоре найма вы указываете, что наниматель по договору самостоятельно оплачивает все коммунальные услуги, а плата за найм жилья устанавливается допустим в размере 100 рублей.