Если сотрудники обратятся в трудовую инспекцию они будут правы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в закрывается магазин в одном городе, но в этом же регионе. Продавцов не уведомили за 2 месяца об этом. А сегодня заставляют написать заявление по собственному желанию, они отказываются и просят уволить их по сокращению штата. Нашему работодателю пришло в голову такое, сделать уведомление о переводе их в другой магазин, но он находится в другом городе этого же региона, за 140 км. В трудовом договоре не прописан адрес именно того или другого места работы. Вправе ли сотрудникам просить уволить их по сокращению? Ведь ездить в другой город нет возможности каждый день. Если сотрудники обратятся в трудовую инспекцию они будут правы? Или им могут отказать?
Добрый день!
Сотрудники вправе отказаться от перевода в другой город (140 км — это другая местность по ст. 72.1 ТК РФ), даже в пределах одного региона. Такой перевод требует их письменного согласия.
Поскольку магазин закрывается, а согласия нет, работодатель обязан провести сокращение штата: уведомить за 2 месяца, предложить вакансии и выплатить пособия (ст. 180 ТК РФ).
Давление с заявлением «по собственному» незаконно.
При обращении в трудовую инспекцию сотрудники будут правы — нарушения очевидны.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно указано место работы в трудовых договорах (конкретный город, регион или только организация)? Это поможет подтвердить статус перевода.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).