Вопрос: имею ли я право на получении пенсии или доплаты за выслугу лет за отработанные время госслужащим и

Добрый день. Я являюсь военным пенсионером. После окончания военной службы, в период с 2012 по 2022 год (10 лет) являлся государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга. В настоящее время являюсь работником государственного учреждения. Вопрос: имею ли я право на получении пенсии или доплаты за выслугу лет за отработанные время госслужащим и как будет осуществляться перерасчет пенсии (доплаты) в следующие года после выхода на пенсию по старости (расчет пенсии или доплаты, как я понял, будет осуществляться на момент увольнения, но как далее будет индексироваться пенсия (доплата), будет ли произведен перерасчет исходя из утвержденной Законом СПб расчетной единицы или как то по другому?)

, Дмитрий, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, вы имеете право на пенсию за выслугу лет или ежемесячную доплату, если работали госслужащим СПб и соответствуете условиям закона. Пенсию рассчитают исходя из вашего стажа и оклада, а доплату установят к страховой пенсии по достижении необходимого возраста.Размер пенсии за выслугу лет, выплаты за выслугу лет и доплаты за выслугу лет устанавливается исходя из размера оклада денежного содержания, общего стажа гражданской службы и стажа гражданской службы Санкт-Петербурга.Перерасчёт размера пенсии за выслугу лет может производиться в случаях изменения размера страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и других условий. Для этого необходимо подать заявление в соответствующий орган.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне не понятен вопрос по перерасчёту пенсии (доплаты) в последующие года после моего выхода на пенсию по старости (достижению мной 65 лет). Расчётная единица на момент увольнения с госслужбы составляла 1250 рублей, сейчас она составляет 1980 рублей, далее к 2029 году к моменту достижения мной 65 лет будет еще выше… Пенсию (доплату) мне рассчитают по расчетной единице установленной в 2022 году. Меня интересует стоимость расчетной единицы какого года будет учитываться при ежегодном перерасчете пенсии (доплаты) на следующие года после моего выхода на пенсию, допустим в 2030 году?

При ежегодном перерасчёте пенсии за выслугу лет не используется стоимость расчётной единицы какого-либо конкретного года (например, 2022-го или 2029-го). Размер доплаты корректируется в зависимости от актуальных окладов и надбавок действующих госслужащих на аналогичных должностях, а также от изменений в страховой пенсии и стаже. Для точного расчёта необходимо учитывать актуальные нормативные акты и данные о денежном содержании на момент перерасчёта.
Для уточнения деталей рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в кадровый орган бывшего места работы, где можно получить информацию о текущих параметрах расчёта пенсии