Я подала письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст
29 июня 2025 года я приобрела мобильный телефон iPhone 16 Pro Max в магазине, расположенном по адресу: г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 45. На момент покупки магазин осуществлял деятельность под наименованием Marius, в настоящее время — istudio.rf. Продавцом по документам является индивидуальный предприниматель. Оплата товара была произведена с использованием кредитных средств, что подтверждается договором и кассовыми чеками.
Примерно через 2–3 недели с момента покупки в процессе эксплуатации был выявлен недостаток: экран телефона периодически не реагирует и остаётся чёрным, при этом устройство принимает входящие вызовы (звук и вибрация работают), однако управление невозможно. Для восстановления работоспособности требуется принудительная экстренная перезагрузка. Недостаток носит повторяющийся характер и препятствует нормальному использованию телефона по назначению.
О выявленном дефекте я неоднократно сообщала продавцам по телефону и 05.01.2026 года сообщила письменно в формате претензии. Сотрудники магазина устно заявляли, что данная проблема якобы является «повсеместной для всех iPhone 16», при этом официальных сервисных программ Apple, подтверждающих массовый дефект, не существует. При покупке о возможных подобных недостатках меня не информировали.
05.01.2026г. я подала письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», указав, что считаю недостаток существенным. В ответ магазин направил письмо с предложением предоставить товар на проверку качества, ссылаясь на п.5 ст.18 ЗоЗПП.
При личном общении сотрудники магазина утверждают, что возврат или обмен возможен только в течение 14 дней с момента покупки, а далее возможен исключительно гарантийный ремонт, что, по моему мнению, не соответствует положениям ст.18 ЗоЗПП. Также мне навязывается передача телефона на диагностику и ремонт сроком до 90 дней, несмотря на то что я не даю согласия на ремонт и настаиваю на возврате денежных средств. При этом сотрудники не могут чётко пояснить, где находится сервисный центр.
В настоящий момент у меня на руках имеются: договор купли-продажи (оформленный на ИП), кредитный договор, кассовые чеки, копия претензии и ответ магазина. Прошу оценить законность действий продавца и подтвердить возможность расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с выявленным существенным недостатком товара.
- 2026-01-15_21-43-36.png
Здравствуйте, Вероника.
При личном общении сотрудники магазина утверждают, что возврат или обмен возможен только в течение 14 дней с момента покупки
Данный ответ компании не соответствует п. 11 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», где указан перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену -
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года
К таковым относятся смартфоны.
Добрый вечер.
При личном общении сотрудники магазина утверждают, что возврат или обмен возможен только в течение 14 дней с момента покупки, а далее возможен исключительно гарантийный ремонт, что, по моему мнению, не соответствует положениям ст.18 ЗоЗПП.
Сотрудники магазина в данном случае правы.
В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», действительно указано, что
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Телефон является технически сложным товаром, поэтому при наличии в нем недостатков выявленных по прошествии 15 дней с момента получения Вы по общему правилу можете потребовать провести его гарантийный ремонт.
Эти правила, не применяются в случае,если в товаре обнаружен существенный недостаток.
В качестве существенных недостатков, в законе РФ «О защите прав потребителей» называются:
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Поэтому если выявленный у Вас в телефоне недостаток будет определен как существенный — то Вы вправе настаивать на возврате стоимости телефона.
Также мне навязывается передача телефона на диагностику и ремонт сроком до 90 дней,
В данном случае они не правы.
Законом такого рода сроки не установлены в принципе.
Диагностика по общему правилу входит в срок удовлетворения Ваших требований.
Для целей возврата стоимости телефона предусмотрено 10 дней, на ремонт отведено 45 дней.
Поэтому ни о каких 90 днях диагностики вообще не может идти и речи.
При несогласии с позицией продавца, Вы можете поступить следующим образом:
— провести экспертизу телефона
— если эксперт установит, что недостаток нельзя устранить или его ремонт потребует значительного времени, — то недостаток является существенным и Вы настаиваете на возврате средств.
Вместе с возвратом стоимости товара Вы требуете
— компенсировать расходы на экспертизу
— выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения Ваших требований (рассчитывается с 11го дня после первого обращения в размере 1% от стоимости телефона)
— компенсировать моральный вред.
Добрый день.
или обмен возможен только в течение 14 дней с момента покупки, а далее возможен исключительно гарантийный ремонт, что, по моему мнению, не соответствует положениям ст.18 ЗоЗПП. Также мне навязывается передача телефона на диагностику и ремонт сроком до 90 дней, несмотря на то что я не даю согласия на ремонт и настаиваю на возврате денежных средств. При этом сотрудники не могут чётко пояснить, где находится сервисный центр.
но.
Согласно ст. 18 закона о зашиты прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
То есть надо понимать имеет ли место существенный недостаток или нет.
Наличие существенного недостатка позволяет выйти за рамки 15 дневного срока
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени) Вы им уже воспользовались
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
более — районный.
Срок — до 2 месяцев
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки.
ремонт сроком до 90 дней,
такого срока нет в законе о защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Сотрудники магазина верно указывают требование о проверке товара согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Также мне навязывается передача телефона на диагностику и ремонт сроком до 90 дней, несмотря на то что я не даю согласия на ремонт и настаиваю на возврате денежных средств.
В данном случае сотрудники магазина не правы.
В Вашем случае возможно как отказаться от исполнения договора купли-продажи, с возвратом уплаченной суммы или же замены товара на аналогичный и иных требований, которые изложены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
В части сроков — требование так же не верно, согласно требований ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
При несоблюдении данных сроков (к сроку в 45 дней еще следует добавить 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей) Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за телефон. Вы также можете потребовать компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных физических и нравственных страданий (ст. 1101 ГК РФ).
А как же абз 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» где говорится о 15 дневном сроке?
Да и в вопросе речь идет о товаре ненадлежащего качества. В связи с чем приведенное постановление не подлежит применению.
Далее дополняю ответ -
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено:
В данном случае вы имеете право провести экспертизу купленного товара (смартфона) и далее подать иск в суд о возврате денежных средств не дожидаясь этих 90 дней о которых указала компания, компенсации вреда и расходов на экспертизу.