Подскажите пожалуйста, у меня трудоустроен самозанятый сотрудник на пвз Wildberries, но недавно, от налоговой

Подскажите пожалуйста, у меня трудоустроен самозанятый сотрудник на пвз Wildberries, но недавно , от налоговой пришло уведомление, о том что, Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

- возможно занижение налоговой базы при исчислении страховых взносов и налога на

доходы физических лиц (Форма 6-НДФЛ) за отчетные (расчетные) периоды и 1 квартал

2025 г. и полугодие 2025 г. и 9 месяцев 2025г.;

Отсутствие достаточной численности работников при установлении фактов

осуществления финансово-хозяйственной деятельности, по следующим адресам: пункт

выдачи …

Для осуществления деятельности согласно, основного 47.91 Торговля розничная по

почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет и время работы ПВЗ

Вайлдберриз с 09:00 до 21:00 ежедневно, необходимо наличие достаточного количества

человек, способных обеспечить весь спектр услуг. , что делать в таком случае?

, Светлана, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

    Описанная Вами правовая ситуация является достаточно распространённой в течении последних нескольких лет.

    Во-первых, в отношении того, что

трудоустроен самозанятый сотрудник

    Понятия «трудоустроен» и  «самозанятый» не должны, в принципе, сочетаться друг с другом, так как, это разные правоотношения — с одной стороны, правоотношения по договору оказания услуг (или по какому-либо другому гражданско-правовому договору), и с другой стороны, трудовые отношения.

    Во-вторых, если в правоотношениях между сторонами явствуют признаки трудовых отношений, тогда, у налоговой инспекции возникает право переквалифицировать такие правоотношения с самозанятым в трудовые, и доначислить страховые взносы и НДФЛ, и назначить штраф от неуплаченной в бюджет суммы (статья 122 Налогового кодекса РФ). Порядок такой: сначала налоговая инспекция, по результатам анализа правоотношений на наличие признаков трудовых отношений, направляет запрос на дачу пояснений, и если такие пояснения не были получены, или вызывают сомнения, тогда, налоговая инспекция проводит налоговую проверку.

     Если кратко, то так.

     Светлана, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».