В кокой срок должны дать новый договор для ознакомления и как правильно уволиться

После подписания уведомления о реорганизации предприятия 23.10.2025 у нас уменьшилась зарплата. С 45до 33 тысяч рублей(убрали премии) Старый трудовой договор с нами не расторгнули, а новый не подписали. В кокой срок должны дать новый договор для ознакомления и как правильно уволиться. Спасибо.

, Иванна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сокращение вашей зарплаты без подписания нового договора — это изменение существенных условий труда по инициативе работодателя. У вас есть права, и процедура должна строго соблюдаться.

Ваша ситуация регулируется статьей 74 Трудового кодекса (ТК) РФ. Вот ключевые моменты и ваши дальнейшие шаги.

Что говорит закон

1. Реорганизация ≠ увольнение. По закону реорганизация (присоединение, слияние и т.д.) сама по себе не является основанием для увольнения. Трудовые отношения продолжаются автоматически с правопреемником (новой компанией). Формально новый трудовой договор заключать не требуется, но в существующий должны внести изменения (наименование работодателя, реквизиты).
2. Изменение зарплаты — отдельная процедура. Снижение заработной платы (в вашем случае — отмена премии, составляющей часть дохода) — это одностороннее изменение существенных условий труда. Чтобы сделать это законно, работодатель должен выполнить строгую процедуру:
   · Уведомить вас письменно за 2 месяца до изменений, указав объективные причины (например, изменение организационной структуры).
   · Если вы не согласны работать на новых условиях, работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые).
   · Только если вакансий нет или вы от них откажетесь, работодатель может уволить вас по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка .

Ваши дальнейшие действия: пошаговая инструкция

1. Зафиксируйте нарушение. Соберите все документы: копию подписанного уведомления о реорганизации (от 23.10.2025), расчетные листки, подтверждающие снижение зарплаты с 45 до 33 тыс. рублей, а также любые приказы или уведомления об отмене премий.
2. Направьте работодателю письменный запрос. Запросите:
   · Письменное обоснование причин снижения вашего дохода.
   · Официальное предложение о переводе на имеющиеся вакантные должности (если вам их не предлагали).
   · Разъяснение, на каком основании изменены условия труда без вашего согласия и без соблюдения 2-месячного срока уведомления.
     Подавайте запрос через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением.
3. Примите решение и действуйте.

Вариант А: Вы не согласны с уменьшением зарплаты и готовы уволиться.

· Напишите заявление об увольнении по основанию «отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
· В заявлении прямо укажите причину — несогласие с односторонним снижением заработной платы.
· При таком увольнении вы имеете право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка .

Вариант Б: Вы хотите оспорить действия работодателя.

· Если работодатель отказывается выплатить пособие или вы считаете изменения незаконными, вы можете обратиться:
  · В Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
  · В суд с иском о восстановлении прежних условий оплаты труда и взыскании недоплаченной суммы.

️ Краткий итог

· Работодатель нарушил процедуру, изменив вашу зарплату без должного уведомления и вашего согласия.
· Формально новый трудовой договор вам не обязаны давать на подпись, но вы вправе потребовать официальные документы, обосновывающие изменение ваших условий труда.
· Наиболее четкий и защищенный законом путь для вас — уволиться по указанному выше основанию с получением выходного пособия.

Если вы решите составить заявление на увольнение или жалобу и вам потребуется помощь в формулировках, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.