Правомерно ли оформление трудовых отношений с работодателем (общеобразовательной школой) по совместительству, если мой основной вид деятельности по самозанятости?

Здравствуйте. Я педагог дополнительного образования. Правомерно ли оформление трудовых отношений с работодателем (общеобразовательной школой) по совместительству, если мой основной вид деятельности по самозанятости?

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, это абсолютно правомерно. Закон не запрещает самозанятым гражданам работать по совместительству по трудовому договору. Это две разные формы занятости, регулируемые разными законами.

Самозанятость — это гражданско-правовые отношения. Вы платите налог на профессиональный доход (НПД) в рамках специального налогового режима (ФЗ № 422-ФЗ).
Работа по совместительству — это трудовые отношения, регулируемые Трудовым кодексом РФ (глава 44 ТК РФ). Вы платите НДФЛ (13%), который удерживает и перечисляет работодатель.
Самозанятый статус не лишает вас права быть в трудовых отношениях. Главное, чтобы работа по совместительству не являлась тем же самым видом деятельности, который вы заявили как самозанятый, по отношению к этому же работодателю (п. 2.1 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). В вашем случае работа в школе — это другой работодатель, поэтому ограничений нет.

Учителя и педагоги могут работать по совместительству, включая внутреннее (в той же организации), если это не запрещено уставом школы.
Вы будете получать зарплату, с которой школа удержит НДФЛ. Ваш доход от самозанятости вы декларируете и платите налог самостоятельно.
Вы можете спокойно заключать трудовой договор по совместительству с общеобразовательной школой, будучи самозанятой. Это распространенная практика. Работодатель (школа) будет для вас налоговым агентом по НДФЛ, а ваш доход от самозанятости вы учитываете отдельно.