После новогодних праздников снова начали приходить с проверками, хотя у представителей организаций были акты с заключениями об отсутствии проблем с вентиляцией/утечкой газа

Здравствуйте!

Живём в многоквартирном доме в Волгограде, на 3 этаже. Почти 1.5 года продолжается конфликт с соседкой с 4 этажа, мол, от нас идут неприятные запахи в ее квартиру. Живём по разным стоякам (выходя из лифта - ее квартира с левой стороны от лифта, наша - с правой). До Нового года к нам регулярно приходили с проверками из газовой службы и мастера - вентилянционщики. Никаких проблем не было обнаружено. После новогодних праздников снова начали приходить с проверками, хотя у представителей организаций были акты с заключениями об отсутствии проблем с вентиляцией/утечкой газа. Сегодня мастер вентканалов заявил, что должны будут ещё прийти с проверкой из жилищной комиссии,и если вдруг мы не откроем им дверь (у нас с мужем плавающие графики работы, нас может не быть дома, а с проверкой приходят без предупреждения), то нам прекратят подачу газа в квартиру; если в течение месяца они не смогут попасть к нам в квартиру, то весь подъезд отключат от газа. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны указанные действия и как возможно урегулировать данную ситуацию?

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а с проверкой приходят без предупреждения), то нам прекратят подачу газа в квартиру; если в течение месяца они не смогут попасть к нам в квартиру, то весь подъезд отключат от газа. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны указанные действия и как возможно урегулировать данную ситуацию?

 Добрый день!

 Такой вариант с отключением газа возможен, если ситуация будет расценена как аварийная.

 Вероятнее всего, у соседки начались возрастные отклонения с галлюцинациями обоняния, и ей всюду кажется запах газа.

 Напишите на неё жалобу в прокуратуру  и заявление в полицию о том, что она необоснованно подает на Вас жалобы и Вы просите привлечь её к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Далее продолжу.

Ваша жалоба прокурору подлежит проверке в силу ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

И полиция также должна провести проверку по Вашему заявлению. В ходе проверок будут опрашивать соседку, и если возникнут подозрения  в её адекватности, то, как минимум, пригрозят ей  помещением на лечение в психиатрическую больницу.

Уголовное дело вряд ли будет возбуждено, но даже сами вызовы и опросы работниками прокуратуру и полиции отобьют у соседки желание жаловаться под угрозой психбольницы.

(у нас с мужем плавающие графики работы, нас может не быть дома, а с проверкой приходят без предупреждения)

 Если Вас не уведомили о времени проверки, то бросить работу и ждать проверку Вы не обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такие действия правомерны, если может быть угроза аварийной ситуации. В силу п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

32. Исполнитель имеет право:

 б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации — в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию;

Другое дело, что Вы можете не допускать кого попало, а перед допуском в занимаемое жилое помещение вправе требовать предоставить документы, подтверждающие личность.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и (или) вентиляционных каналах помещений с установленным газовым оборудованием;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

Надежда
Клиент, г. Волгоград
Олег, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, то есть перед проверкой нам с проверяющих организаций должны позвонить, правильно Вас поняла?
И жилищная комиссия обязана уведомить о предстоящей проверке, а не приходить в удобное для соседки время?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны указанные действия и как возможно урегулировать данную ситуацию?

 Здравствуйте.

А мастер вот этих самых вентканалов (это кто? Из какой организации?) показал свое удостоверение? Основание для прихода и проверки? При условии наличия нескольких проверок газовой службы, это посещение выглядит как-то странно.

Вы можете обратиться в газовую службу в целях получения документов подтверждающих, что проводились проверки и никаких нарушений обнаружено не было и выяснения — от них ли приходил этот самый мастер.

Ну и одновременно было бы неплохо в письменной форме предупредить соседку о том, что клевета может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Надежда
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Юрий!
Это мастер из управляющей компании, за которой закреплён наш дом. Удостоверение предоставлял.
Приходящие мастера ссылаются на то, что соседка неоднократно писала жалобу только на нашу квартиру.
Юрий, подскажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в управляющую компанию чтобы получить план вентканалов?
И мастер нам сообщил, что соседка написала и заявление в прокуратуру. Как правильнее поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста?

Отдельно стоит отметить, что Вы и сами можете заказать проверку газового оборудования. В этом случае Вы можете выбрать конкретный день, конкретное время и газовщики, если будет соответствующая договоренность придут к Вам по договоренности.

Только обязательно возьмите у них копию акта, или хотя бы сфотографируйте ее.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

и если вдруг мы не откроем им дверь (у нас с мужем плавающие графики работы, нас может не быть дома, а с проверкой приходят без предупреждения), то нам прекратят подачу газа в квартиру; если в течение месяца они не смогут попасть к нам в квартиру, то весь подъезд отключат от газа

Они должны «отработать» заявление той соседки.

А это значит, что должны жильцы, то есть Вы, рано или поздно, но предоставить доступ. Другой момент, что с вами некорректно пообщались. Не так в НПА написано. Отключат срочно — только при аварии, а исходя из Ваших слов ее не усматривается.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/

Отключение газа возможно только при наличии реальных угроз безопасности (например, утечка газа, отсутствие тяги в вентиляции, неисправность оборудования — п. 77-80), либо при неоднократном отказе в допуске специалистов для обязательного технического обслуживания. Все основания прописаны (ссылка выше)

При этом отключение газа всему подъезду допускается только при невозможности локального отключения и наличии подтверждённых оснований.

Вам обязаны направить письменные уведомления о планируемом отключении (два раза, с интервалом не менее 20 и 40 дней — п. 81), а также оформить акт с указанием причин (п. 87).

Отключение без уведомления допускается только при выявлении непосредственной угрозы аварии или утечки газа (п. 77), что в Вашем случае не подтверждено — у Вас есть акты проверок без нарушений.

Рекомендую письменно уведомить управляющую компанию и газовую службу о невозможности посещения ВАШЕЙ  квартиры без предварительного согласования времени, а также о наличии у Вас актов проверок.

Требуйте соблюдения процедуры уведомления и оформления актов.

Отключение газа без соблюдения порядка, установленного Постановлением № 410, является неправомерным.

В случае угроз — обращайтесь уже ВЫ — в жилищную инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Дарья.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Действия и угрозы «мастера» в данном случае имеют лишь частичное законное обоснование, а в некоторых моментах прямо противоречат законодательству.

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки, которые позволяют отключать газ за систематический недопуск специалистов для проверок. Однако это крайняя мера, применяемая после нескольких уведомлений.

Отключение всего подъезда правомерно только при угрозе аварии (например, утечке газа или полном отсутствии тяги в вентканалах). Использовать это как санкцию за то, что Вы не открыли дверь при обычном визите, незаконно.

О проверке газового оборудования или вентканалов Вас обязаны уведомить не позднее чем за 7 дней. Ссылки на «плавающий график» законны: Вы имеете право согласовать время визита, если предложенное не подходит.

Храните копии всех уже выданных актов об исправности вентиляции и отсутствии утечек. Это Ваша главная защита от обвинений в «создании опасности».

Напишите заявление в Управляющую компанию (УК) и газовую службу. Укажите, что Вы не препятствуете доступу, но требуете соблюдения порядка уведомления согласно Постановлению № 410. Предложите конкретные дни и время для финальной проверки комиссией.

Если угрозы отключения газа всему подъезду продолжатся, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Волгоградской области или прокуратуру. Шантаж отключением соседей при отсутствии аварийной ситуации недопустим.

После получения свежего акта от жилищной комиссии (при их визите), направьте соседке или в УК досудебную претензию с требованием прекратить необоснованные обвинения, приложив копии всех положительных заключений.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!