Как отразится на детском пособии?

Здравствуйте. Отец моих детей участник сво. Я хочу подать на него алименты. Как отразится на детском пособии ?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Взыскание алиментов с участника СВО не влияет на детские пособия, так как алименты удерживаются из денежного довольствия, а не из социальных выплат, к которым относятся детские пособия.

Алименты с военнослужащих, в том числе участников СВО, удерживаются из их денежного довольствия. Это включает оклады по воинскому званию и должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Однако из ряда социальных выплат, таких как единовременное пособие при заключении контракта, наградной фонд, фонд пособий и другие аналогичные фонды, алименты не взыскиваются.

Детские пособия, как правило, относятся к мерам социальной поддержки и не подлежат удержанию для уплаты алиментов. Это подтверждается законодательством, которое устанавливает перечень доходов, из которых производятся удержания алиментов, и исключает из него определенные виды социальных выплат и пособий.

Таким образом, подача на алименты в отношении участника СВО не приведет к уменьшению или прекращению выплаты детских пособий, поскольку эти выплаты имеют разное происхождение и назначение.