Или 2 года армии считают как 1 год службы в МЧС?

Здравствуйте! 2 года службы в армии идёт в расчет льготной службы в МЧС 1 год за год? Или 2 года армии считают как 1 год службы в МЧС? Я отслужил в армии 2 года ,срочной службы и 7 лет в МЧС. Получается 9 лет!

, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Срочная служба засчитывается в стаж службы в МЧС в календарном порядке — год за год.

С уважением, Александр.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Служба в армии по призыву (срочная служба) засчитывается в стаж службы в МЧС России, но не в соотношении 1 год армии за 1 год службы в МЧС. В общем случае, 1 день срочной службы засчитывается как 2 дня работы. Таким образом, 2 года срочной службы в армии будут учтены в стаже для МЧС как 4 года.

В соответствии Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Статья 10 данного закона устанавливает, что время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы. Это правило применяется при исчислении стажа для различных целей, включая стаж для выплат и гарантий, связанных со службой., время нахождения граждан на срочной военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы. Это означает, что ваши 2 года срочной службы в армии будут учтены в стаже для МЧС как 4 года.

Ваши 7 лет службы в МЧС также засчитываются в стаж. Общий стаж службы составит сумму лет службы в армии (в пересчете) и лет службы в МЧС.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Очевидно, Вы говорите об учете периодов военной службы в выслугу лет службы в МЧС на аттестованных должностях (со специальным званием) на пенсию за выслугу лет.

В таком случае, военная служба по призыву (ранее — срочная служба) учитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь в рассмотрении всех аспектов Вашей службы, можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ваш общий стаж для начисления пенсии состоит из двух частей:

1.Срочная служба в армии (2 года). Она засчитывается в календарном исчислении в общий трудовой стаж и в специальный стаж для пенсии. То есть 2 года армии = 2 года стажа.
2.Служба в МЧС (7 лет). Для сотрудников федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС и некоторых других подразделений МЧС, имеющих право на пенсию за выслугу лет, действует льготное исчисление. Как правило, 1 год службы в МЧС = 1 год и 6 месяцев стажа (то есть месяц за полтора). Это прописано в законе.
Расчет по вашему случаю:
Армия: 2 года (в календарном исчислении).
МЧС: 7 лет (в «льготном» исчислении). 7 лет * 1.5 = 10.5 лет стажа.
Ваш общий специальный стаж для пенсии (выслуга лет) составит:
2 года (армия) + 10.5 лет (МЧС) = 12.5 лет.

Итого: у вас 12.5 лет выслуги, а не 9.

Ключевые моменты и исключения:
1.«Год за полтора» — это стандартная льгота для исчисления стажа у пожарных, сотрудников ФПС и ряда других подразделений МЧС. Основание — Постановление Правительства РФ № 941.
2.Когда может быть «год за год»? В календарном исчислении (для общего трудового стажа, для некоторых надбавок за стаж) всегда считается «год за год». Льгота применяется именно для досрочного выхода на пенсию по выслуге лет.
3.Минимальная выслуга для пенсии: Для получения пенсии за выслугу лет в МЧС нужно иметь не менее 20 лет специального стажа (в льготном исчислении). С вашими 12.5 годами вы пока не достигли этого порога.
4.Смешанная пенсия: Если у вас не хватит до 20 лет выслуги, но есть общий трудовой стаж 25 лет и более (из которых не менее 12.5 лет — это служба в МЧС/армия), вы можете претендовать на смешанную пенсию по достижении 45 лет.
Что делать для точного расчета:
1.Обратиться в кадровый отдел (отдел работы с личным составом) своего подразделения МЧС. У них есть полная информация о вашем стаже, они ведут специальный расчет выслуги лет и могут дать вам выписку с точными цифрами.
2.Уточнить свою должность и подразделение. Льготное исчисление применяется не ко всем без исключения сотрудникам МЧС, а к тем, кто непосредственно относится к личному составу федеральной противопожарной службы (пожарные, инспекторы, дознаватели, руководители и т.д.) и некоторым другим.
Вывод: Вы отслужили 2 года в армии и 7 лет в МЧС. Для пенсии за выслугу лет это дает вам примерно 12.5 лет специального стажа, а не 9. Для выхода на пенсию по выслуге вам нужно продолжать службу.

Ставь отзыв или лайк