Вопрос: как провезти наличные ( 52000$) в Россию, надо ли в аэропорту заполнять декларацию и подтверждать источник дохода, и подойдет ли договор купли- продажи?
Добрый день! Ситуация: я россиянин, по наследству получил квартиру в Киргизии, и продаю её. Вопрос: как провезти наличные ( 52000$) в Россию, надо ли в аэропорту заполнять декларацию и подтверждать источник дохода, и подойдет ли договор купли- продажи? Спасибо!
, Олег, г. Нижнекамск
Александр Коровин
Здравствуйте.
В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, наличные денежные средства подлежат таможенному декларированию, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС превышает эквивалент 10 000 долларов США по курсу валют на день подачи декларации. Поскольку 52 000 долларов значительно превышает этот лимит, декларация обязательна.
С уважением, Александр.
Не вводите клиента в заблуждение. Ответ ошибочен. Движение средств внутри ЕАЭС не подлежит таможенному декларированию.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Согласно п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС, физическое лицо вправе ввозить/вывозить наличные денежные средства без декларирования, если их сумма не превышает эквивалент 10 000 долларов США при перемещении между странами‑членами ЕАЭС.