Главный вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы из-за этого?
Здравствуйте! У меня следующая проблема, в 2018 по 2020 год мне писал часто человек в мессенджере Discord (Его нет на территории РФ. В нём можно удалять сообщения). Писал домогательства, без какой-либо взаимности с моей стороны и отправлял фотографии полового органа.
Несколько дней назад я опубликовала скриншоты нашей с ним переписки в те годы в свой телеграм канал, где 27 подписчиков. С целью выговориться что ли. Человек об этом узнал и теперь угрожает проблемами в суде, а именно 128.1 УК РФ. Клеветы с моей стороны не было, переписка действительно была. На всякий случай я сохранила полное видеоподтверждение переписки, так как он может её удалить.
Здравствуйте, Юлия!
Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (стю.128.1 УК РФ).
При этом необходимо чтобы сведения, порочащих честь и достоинство другого лица, должны быть для распространителя заведомо ложными
Например заведомо ложными могут сведения, которые не соответствуют действительности, являются вымышленными, надуманными.
Далее продолжу
Здравствуйте, Юлия,
Смотрите, он может попытаться Вас привлечь:
1). к уголовной ответственности по клевете (ст. 128.1 УК РФ);
2). и / или в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска о защите чести и достоинства (требование опровергнуть пост, компенсировать моральный вред).
Один из обязательных элементов клеветы — распространенные сведения должны не соответствовать действительности.
По гражданскому делу ему предстоит доказывать 3 элемента — распространение сведений, их порочащий характер и также — несоответствие их действительности.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» даны следующие разъяснения:
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/
Распространенные Вами сведения содержат утверждения о фактах, которые имели место в реальности (и Вы можете это подтвердить).
А, следовательно, они не могут быть признаны — не соответствующими действительности.
Тем самым, нет состава преступления по ст. 128.1 УК РФ (клевета) и иск этого человека о защите чести и достоинства также не будет удовлетворен.
А поскольку Вы не публиковали интимные фото (которые могут признать порнографическим материалом) — уголовная ответственность за распространение этих материалов Вам также не грозит.
Интересует не конкретно указанная статья, а в целом все остальные (в том числе распространение переписки). Могут ли у меня возникнуть ЛЮБЫЕ проблемы с законом из-за этого и могут ли возникнуть у него?
У Вас нет.
У него могут, если фото признают порнографическими материалами.
Усматривается распространение этих материалов.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“:
… под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
В таком случае ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 242 УК РФ (незаконное изготовление и/или распространение порнографических материалов):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Проблемы вполне могут возникнуть, если на Вас напишут заявление
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Подробно по ссылке выше
многое будет зависеть от текста переписки.
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
я опубликовала скриншоты нашей с ним переписки в те годы
Нет повода для беспокойства
А из этих скриншотов разве усматривается, что это именно он — может там только ник прописан? Как он себя определил?
Кроме того, дискорд не даст никакой технической информации правоохранительному органу по тому, были ли опубликованы эти комментарии (информация) или нет.
Теперь по составам
Клевета (ст. 128.1 УК РФ) - привлечь к ответственности по этой статье возможно только при наличии заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Поскольку Вы опубликовали скриншоты реальной переписки, а не ложную информацию, состав клеветы отсутствует.
Нарушение тайны переписки ст. 138 УК РФ
Данная статья защищает тайну сообщений, к которым доступ получен без согласия лица или незаконным способом. В Вашем случае переписка велась с Вами лично, Вы являетесь её участником, а не третьим лицом, получившим доступ незаконно. Пленум ВС РФ (п. 4 Постановления № 46 от 25.12.2018) разъясняет, что разглашение переписки её участником не образует состава преступления по ст. 138 УК РФ.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=327388
Распространение сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ)
Ответственность наступает за распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну, без согласия лица.
В гражданском порядке возможен иск о защите чести и достоинства. Теоретически он может подать иск с требованием удалить публикацию и взыскать моральный вред, однако при наличии доказательств подлинности переписки и отсутствии ложных сведений шансы на удовлетворение такого иска крайне низки.
У Вас серьёзных оснований для како-либо ответственности не усматривается.
В гражданском порядке теоретически возможно требование удалить публикацию и компенсировать моральный вред, но при наличии доказательств подлинности переписки и отсутствии ложных сведений шансы на удовлетворение такого иска минимальны.
Его действия могут содержать признаки ст. 242 УК РФ (если фото содержат признаки порнографии)
С уважением, Дарья.
Здравствуйте, Юлия!
Клеветы (ст.128.1 УК РФ) в Ваших действиях нет. Но в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении…; максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). В то же время в действиях Вашего собеседника в мессенджере усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ (незаконное изготовление… либо распространение порнографических материалов или предметов с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»; максимальное наказание – лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового).
С учетом изложенного, полагаю, что он не будет обращаться в органы правоохраны. В любом случае Вам следует сохранить всю переписку и отправленные им фотографии. Если с его стороны будет подано заявление, то и Вы можете подать заявление о преступлении.
Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,
Это возможно, если в переписке речь идет о частной жизни знакомого, а Вы знали, что он хранит их в тайне от других
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46).
Для точного ответа нужно изучение переписки и Ваши комментарии к ней.