Нужно помочь внести эту коррекцию и правильно подать на налоговый вычет по лечению

Работаю по найму. Неверно заполнил декларацию на налоговый вычет, в итоге сайт nalog.ru начислил мне налог с моей зарплаты. Писал в nalog.ru, сказали нужно внести коррекцию в декларацию, так как налог не могут удалить. Нужно помочь внести эту коррекцию и правильно подать на налоговый вычет по лечению

, Фёдор Зима, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В текущем разделе проводятся консультации в сжатом виде в формате «вопрос -ответ». Составление документов (это отдельный вид услуг) возможно при Вашем обращении к юристу вчат.

Потребуются сведения о доходах, документы, подтверждающие право на вычет (справка из мед.организации, платежные документы -см. пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

С уважением

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вы можете самостоятельно  внести коррекцию в декларацию 3-НДФЛ и правильно подать на налоговый социальный вычет по расходам на лечение, после чего ФНС скорректирует начисление НДФЛ с зарплаты и вернет излишне исчисленный налог.

Это прямо предусмотрено ст. 81 НК РФ, позволяющей налогоплательщику представить уточненную налоговую декларацию при обнаружении ошибок в ранее поданной 3-НДФЛ, включая неверное применение вычетов; такая декларация подается в любое время без нарушения сроков, если ошибка не занижает налог к уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ). Вычет по лечению регулируется пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ: фактически понесенные расходы на лечение в лицензированных медорганизациях, подтвержденные документами, уменьшают налоговую базу по НДФЛ 13%.

В чем конкретно вам нужна помощь?

Фёдор Зима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кажется в «Сумма налога удержанная» указал ноль. Раздел декларации висит у nalog.ru. Буду пробовать корректировки.

Ошибка с нулем в строке «Сумма налога удержанная» как раз и могла вызвать неверное начисление.

Если из‑за нуля система «увидела» как будто налог вообще не удерживался, она могла сформировать к доплате НДФЛ. При корректировке это, как правило, снимается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сайт налоги не начисляет, он высчитывается автоматически по данным, которые Вы включаете в декларацию. Соответственно, поскольку Вы такую декларацию подготовили и подписав (т.е. подтвердив достоверность внесенных в декларацию сведений) направили на камеральную проверку, налоговый орган считает, что расчет верен и Вы должны уплатить тот налог, который был рассчитан по Вашим сведениям.

Значит для того, чтобы подтвердить ошибочность сведений, внесенных в декларацию необходима подача уточненной декларации с внесением в нее сведений, которые соответствуют действительности. Согласно ст.81 НК РФ

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/47b9619255352b248d98fdecc89f4eaa36a85018/

Поэтому уточняйте, внимательно проверяйте перед подписанием и направляйте уточненную декларацию в налоговый орган.

Примерный образец заполнения декларации для получения вычета за лечение можете посмотреть вот тут.