При обращении на горячую линию салона мне сообщили, что если бы я оформляла заказ через сайт, то цена была бы

Добрый день!Суть ситуации: 31.01.2026 г. я приобрела в салоне iPhone 16. В стоимость покупки была включена «Комплексная защита 4 года» стоимостью 6800 рублей.Продавец навязал эту услугу, утверждая, что без неё цена телефона будет выше. При обращении на горячую линию салона мне сообщили, что если бы я оформляла заказ через сайт, то цена была бы фиксированная, а поскольку я пришла напрямую в магазин, то без услуги «Комплексная защита» покупка невозможна либо стоимость телефона существенно возрастает. Мои действия: Я отправила письменную претензию на электронную почту салона с требованием вернуть денежные средства за навязанную услугу. Я направила претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, но до сих пор не получила реакции от продавца. Я нахожусь в другом городе, поэтому не могу лично обратиться в магазин. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В описанной ситуации услуга «Комплексная защита» была навязана, что является нарушением закона. Продавец не вправе ставить покупку основного товара в зависимость от приобретения дополнительных услуг либо увеличивать цену при отказе от них (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Такие условия признаются недействительными. Вы вправе отказаться от навязанной услуги и требовать возврата 6 800 руб., даже если услуга оформлена одновременно с покупкой телефона (ст. 32 ЗоЗПП). Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП). Если реакции нет, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор дистанционно, а также подать иск в суд по месту своего жительства — личное присутствие в другом городе не требуется. В суде можно дополнительно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13, 23 ЗоЗПП)