Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?

Добрый день!Я провизор по образованию стаж работы 28 лет и 6мес пенсионный коэффициент 43.2.Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?

, Елена, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Добрый день,

Да. Через 2 года у вас будет 30 лет спецстажа (вредность), что дает право на досрочную пенсию независимо от возраста. Коэффициент (43.2) уже достаточен.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Право на выход на пенсию через два года зависит от признания вашего стажа льготным согласно ст. 30 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Как провизор, вы имеете право на досрочную пенсию при наличии 30 лет медицинского стажа в городах (или 25 лет в сельской местности), однако это применимо только при работе в учреждениях здравоохранения, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 781 (коммерческие аптеки часто в этот список не входят). Даже при наличии спецстажа, из-за пенсионной реформы срок выхода отодвигается на 5 лет с момента его выработки, но не ранее достижения общеустановленного возраста с учетом переходных положений. Если же стаж не признан льготным, выход на пенсию возможен на общих основаниях (для женщин 1966 года рождения и моложе — в 58–60 лет), при этом ваш текущий коэффициент 43.2 уже полностью удовлетворяет минимальным требованиям. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.