Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
Здравствуйте!
Согласно ст. 183 ТК РФ и Федеральному закону от 29.12.2006 № 255‑ФЗ, работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности. Первые три дня оплачивает работодатель, последующие Социальный фонд России.
Что можно сделать прямо сейчас:
Направить работодателю письменное требование о выплате пособия.
Если ответ не получен — обратиться с жалобой в:
Государственную инспекцию труда;
прокуратуру;
суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Если вы работаете по трудовому договору, больничный обязаны оплатить (первые 3 дня — работодатель, далее ФСС), независимо от типа договора. Задержка незаконна.
Что делать срочно
Запросите у бухгалтерии письменный отказ с причиной.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию и Социальный фонд (через Госуслуги) — проверят и обяжут выплатить с процентами.
При отказе — суд (госпошлина 0 руб.).
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).