У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?

Здравствуйте. У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Наличие временной регистрации (временной прописки) в регионе не всегда исключает возможность получения губернаторских выплат за тяжёлое ранение при участии в СВО — всё зависит от конкретного регионального законодательства, то есть от правил, установленных в Хабаровском крае.

На 2026 год в большинстве субъектов РФ для получения подобных мер социальной поддержки требуется:

— быть участником СВО (подтверждённым);

— иметь тяжёлое ранение, подтверждённое медицинскими документами;

— фактически проживать или быть зарегистрированным (постоянно или временно) на территории региона, где запрашивается выплата.

В Хабаровском крае ранее действовала практика, при которой временная регистрация могла быть достаточным основанием, особенно если вы получаете лечение или реабилитацию в регионе. Однако окончательное решение принимает министерство социальной защиты населения Хабаровского края или МФЦ по месту вашей временной регистрации.

Что рекомендую сделать:

1. Обратиться в МФЦ Хабаровска или напрямую в Краевое министерство соцзащиты с запросом о возможности оформления выплаты при наличии временной регистрации.

2. Подготовить:

    — паспорт с отметкой о временной регистрации,

    — справку об участии в СВО,

    — медицинское заключение о тяжёлом ранении,

    — банковские реквизиты для перечисления средств.

Также можно уточнить информацию по телефону горячей линии Минсоцзащиты Хабаровского края: 8 (4212) 97-00-20 (рекомендуется уточнить актуальность номера на официальном сайте).

Если понадобится помощь в составлении заявления или поиске нормативного акта — дайте знать.

Берегите здоровье!