У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?
Здравствуйте. У меня нет постоянной прописки, но есть временная прописка, могу ли я получить губернаторские выплату за тяжёлое раннее на СВО?
Здравствуйте, Сергей!
Наличие временной регистрации (временной прописки) в регионе не всегда исключает возможность получения губернаторских выплат за тяжёлое ранение при участии в СВО — всё зависит от конкретного регионального законодательства, то есть от правил, установленных в Хабаровском крае.
На 2026 год в большинстве субъектов РФ для получения подобных мер социальной поддержки требуется:
— быть участником СВО (подтверждённым);
— иметь тяжёлое ранение, подтверждённое медицинскими документами;
— фактически проживать или быть зарегистрированным (постоянно или временно) на территории региона, где запрашивается выплата.
В Хабаровском крае ранее действовала практика, при которой временная регистрация могла быть достаточным основанием, особенно если вы получаете лечение или реабилитацию в регионе. Однако окончательное решение принимает министерство социальной защиты населения Хабаровского края или МФЦ по месту вашей временной регистрации.
Что рекомендую сделать:
1. Обратиться в МФЦ Хабаровска или напрямую в Краевое министерство соцзащиты с запросом о возможности оформления выплаты при наличии временной регистрации.
2. Подготовить:
— паспорт с отметкой о временной регистрации,
— справку об участии в СВО,
— медицинское заключение о тяжёлом ранении,
— банковские реквизиты для перечисления средств.
Также можно уточнить информацию по телефону горячей линии Минсоцзащиты Хабаровского края: 8 (4212) 97-00-20 (рекомендуется уточнить актуальность номера на официальном сайте).
Если понадобится помощь в составлении заявления или поиске нормативного акта — дайте знать.
Берегите здоровье!