Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
Здравствуйте.
На основании анализа вашей ситуации могу сообщить следующее:
Отказ управляющей компании в установке двухтарифного прибора учёта может быть неправомерным. По закону обязанность по установке и замене приборов учёта электроэнергии лежит не на УК, а на гарантирующем поставщике (энергосбытовой компании). Это прямо предусмотрено п. 80.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Что вы вправе сделать:
Обратиться напрямую в энергосбытовую компанию с заявлением о замене прибора учёта на двухтарифный (за ваш счёт).
При наличии технической возможности сети вам не могут отказать в установке.
После установки подать заявление о переходе на многотарифный расчёт.
Важные предостережения:
не производите замену счётчика самостоятельно. Это запрещено и влечёт штраф;
Если энергосбытовая компания также откажет без объективных причин, у вас есть право обжаловать отказ:
Готов:
помочь составить официальное заявление в энергосбытовую компанию;
подготовить жалобу в надзорные органы в случае неправомерного отказа.
С уважением, Александр.
Лариса, добрый день!
Нет, отказ управляющей компании в установке двухтарифного электросчетчика за ваш счет неправомерен. Согласно законодательству РФ, собственник помещения имеет право самостоятельно выбрать тип прибора учета электроэнергии, включая двухтарифный (дифференцированный по зонам суток), если это выгодно и соответствует техническим требованиям.
Управляющая компания не является собственником сетей и не может единолично запрещать замену — это компетенция энергосбытовой или сетевой организации (например, по Постановлению № 442). Отказ без ссылок на техрегламент или коллективное решение общего собрания жильцов является необоснованным.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.