Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12, 5 лет для выхода на пенсию

Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12,5 лет для выхода на пенсию

, Валентина, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, при 10 годах календарной службы Ваш муж пока не имеет права на пенсию. Представители воинской части ответили Вам верно — в его ситуации для назначения пенсии действительно требуется не 10, а 12,5 лет военной службы, но только при выполнении второго обязательного условия.

Разберем законные варианты выхода на пенсию Вашего мужа:

1. Если он увольняется сейчас (выслуга 10 лет)

Право на пенсию отсутствует. 10 лет — это меньше минимального порога.

· Законный вариант: «Смешанная пенсия». Требуется общий трудовой стаж 25 лет (из них 12,5 лет — военная служба). Так как военной службы только 10 лет, необходимо еще 15 лет гражданского стажа. Если у мужа есть гражданский стаж до армии или совмещение, нужно считать общую сумму .

2. Если он дослужит до 20 лет

После достижения 20 календарных лет военной службы он получит право на пенсию за выслугу лет вне зависимости от возраста и гражданского стажа. Это самый распространенный вариант .

3. Служба в льготном исчислении

Важно уточнить: 10 лет — это «календари». Если служба проходила в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера, в зоне боевых действий, летный состав), выслуга может считаться «месяц за два» и более. Проверьте послужной список — фактическая выслуга для пенсии может быть выше календарной.

Что касается цифры «12,5»:

Имелось в виду не то, что можно уйти с чисто военной пенсией в 12,5 лет. Это нижний порог военной составляющей для смешанной пенсии, но тогда у мужчины должно быть в сумме 25 лет общего стажа. Если у Вашего мужа нет 25 лет общего стажа, то и при 12,5 годах службы пенсия ему назначена не будет.

Рекомендация:

Возраст мужа Вы не указали. Если ему уже есть 45 лет и в сумме с гражданской работой набирается 25 лет стажа, то после накопления 12,5 лет военной службы он сможет уволиться и получать пенсию. Если нет — единственный путь: служить дальше до 20 лет.

Вы уточняли у мужа, есть ли у него гражданский стаж до службы или в перерывах между контрактами? Если есть и в сумме получается 25 лет, ему осталось служить всего 2,5 года до права на «смешанную» пенсию.