Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12, 5 лет для выхода на пенсию
Доброго времени суток, подскажите у мужа 10лет календарных службы по контракту, может ли он выходить на песию, так как воинской части сказали что нужно 12,5 лет для выхода на пенсию
Нет, при 10 годах календарной службы Ваш муж пока не имеет права на пенсию. Представители воинской части ответили Вам верно — в его ситуации для назначения пенсии действительно требуется не 10, а 12,5 лет военной службы, но только при выполнении второго обязательного условия.
Разберем законные варианты выхода на пенсию Вашего мужа:
1. Если он увольняется сейчас (выслуга 10 лет)
Право на пенсию отсутствует. 10 лет — это меньше минимального порога.
· Законный вариант: «Смешанная пенсия». Требуется общий трудовой стаж 25 лет (из них 12,5 лет — военная служба). Так как военной службы только 10 лет, необходимо еще 15 лет гражданского стажа. Если у мужа есть гражданский стаж до армии или совмещение, нужно считать общую сумму .
2. Если он дослужит до 20 лет
После достижения 20 календарных лет военной службы он получит право на пенсию за выслугу лет вне зависимости от возраста и гражданского стажа. Это самый распространенный вариант .
3. Служба в льготном исчислении
Важно уточнить: 10 лет — это «календари». Если служба проходила в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера, в зоне боевых действий, летный состав), выслуга может считаться «месяц за два» и более. Проверьте послужной список — фактическая выслуга для пенсии может быть выше календарной.
Что касается цифры «12,5»:
Имелось в виду не то, что можно уйти с чисто военной пенсией в 12,5 лет. Это нижний порог военной составляющей для смешанной пенсии, но тогда у мужчины должно быть в сумме 25 лет общего стажа. Если у Вашего мужа нет 25 лет общего стажа, то и при 12,5 годах службы пенсия ему назначена не будет.
Рекомендация:
Возраст мужа Вы не указали. Если ему уже есть 45 лет и в сумме с гражданской работой набирается 25 лет стажа, то после накопления 12,5 лет военной службы он сможет уволиться и получать пенсию. Если нет — единственный путь: служить дальше до 20 лет.
Вы уточняли у мужа, есть ли у него гражданский стаж до службы или в перерывах между контрактами? Если есть и в сумме получается 25 лет, ему осталось служить всего 2,5 года до права на «смешанную» пенсию.