И что лучше сделать в данной ситуации?
Добрый день! В личной переписке в соц сети отправил фото инти характера, в ответ полусил другое. Через несколько месяцев вызвали в мвд для дачи пояснений. Показали переписку и фото, признал что это мое. Переписка, я так понимаю была получена в составе другого уголовного дела, в котором был замешан получатель фото. Пока у меня нет никакого статуса был только опрос, я признал что фото мое. Следователь говорит, что скоро вызовет меня в качестве свидетеля, а потоммне будет вменена статья 242. Подскажите, могули я избежать уголовного наказания? И что лучше сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Сергей!
Можете избежать.
Все зависит от того какие конкретно действия Вам будут вменять.
На основании ст.14 УПК РФ Ваша вина должна быть доказана, а все неустранимые сомнения должны толковаться в Вашу пользу.
Сама по себе отправка интимного фото, если Вас об этом просили не влечет ответственности по ст. 242 УК РФ. Надо смотреть насколько оно имеет порнографический характер. По таким делам назначают экспертизы.
То есть не все так просто.
От показаний против себя можете отказаться в принципе, на основании ст. 51 Конституции РФ.
Следователь говорит, что скоро вызовет меня в качестве свидетеля, а потоммне будет вменена статья 242
Добрый день!
Сложно определить только исходя из Ваших объяснений, будет ли в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, но полагаю, что если бы был, Вас бы уже допрашивали в качестве подозреваемого. с участием адвоката.
Часто следователю более ценно сохранить за Вами статус свидетеля, чтобы были доказательства по первому уголовному делу, чем привлекать Вас к уголовной ответственности, И в этом случае Вы можете отказаться давать показания вообще на основании ст. 51 Конституции РФ, а следователю нужны Ваши показания.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Далее продолжу.
Добрый день.
А в чем по его мнению состав ст. 242 УК РФ?
Получатель фото несовершеннолетний?
В силу данной статьи может наказываться в частности
распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметовсреди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Поясните подробнее
Здравствуйте. Надо смотреть что именно вменить хотят. Диспозиция ст. 242 УК РФ говорит, что наказуемые следующие действия
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
У Вас было изготовление или перемещение через Государственную границу РФ данных материалов?
В Вашем случае только подходит следующее
распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
Вам лучше идти сразу с адвокатом в следующий раз, чтобы выстроить линию защиты и он Вам подсказал что отвечать.
Избежать уголовного наказания вряд ли получится я думаю. Если эти материалы признаны порнографическими.
В силу ст. 2 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
9) распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;
Вам надо указывать, что среди неопределённых лиц данный материал не распроастанялся, а был направлен конкретному лицу. Пробуйте на этом строить защиту. Что именно распространения не было.
Распространение материалов порнографического характера должно иметь именно целенаправленный умысел и осведомленность об этих обстоятельствах. У Вас этого нет.
Здравствуйте!
Вам нужен адвокат по уголовному праву.
Статьей 242 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное изготовление, оборот (распространение, рекламирование, публичная демонстрация) порнографических материалов.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» разъяснил вопрос о наличии в действиях виновных лиц квалифицирующего признака «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»», предусмотренного статьями 242 и 242.1 УК РФ.
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержани.
Таким образом, отправка фото интимного содержания даже одному лицу в личных сообщениях может расцениваться как распространение порнографического материала.
Всё-таки, рекомендую Вам явиться на допрос со своим адвокатом, чтобы своевременно выстроить свою линию защиты и дать правильные показания.
Если следователь уже сказал, что Вам будет вменена ст. 242 УК РФ, значит, Вас могут допросить по первому уголовному делу в качестве свидетеля, но возбудить уголовное дело в отношении Вас и сразу же допросить в качестве подозреваемого и даже могут предъявить обвинение, поэтому лучше явиться на допрос со своим адвокатом и не пользоваться услугами адвоката, предоставленного следователем.