Как оформить согласие в боте и какие доказательства согласия нужно хранить?
Собираюсь создать telegram бота знакомств, хочу собирать такие данные: telegram id, имя пользователя, город/район/место, возраст, имя, о себе, фото, ссылка на страницу на другой платформе (опционально).
1. мне 17, влияет ли это на что-то?
2. нужно ли подавать заявление в ркн, какие формулировки использовать?
3. какие данные могут попасть в специальные категории/биометрию, что изменить, чтобы такого не было?
4. какой обязательный комплект текстов должен быть доступен пользователю?
5. как оформить согласие в боте и какие доказательства согласия нужно хранить?
6. возраст: строго 18+ сильно проще или можно делать младше, например 14+, что в таком случае еще нужно?
День добрый.
Собираюсь создать telegram бота знакомств
Это платно будет?
1. мне 17, влияет ли это на что-то?
Нет.
Однозначно нужно уведомление.
Ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Здравствуйте, Арсений!
Осуществляя обработку персональных данных ( ПД) Вы станете их оператором.
При этом оператором ПД может быть физическое лицо
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
ст.3 Закона №152 -ФЗ
Несмотря на отсутствие прямого запрета в указанной статье на то, чтобы несовершеннолетний выступал в качестве оператора ПД.
Нужно учесть, что употребление понятия «физического лица» в законодательстве зачастую связано с правоспособностью гражданина (физического лица)
При этом полной дееспособностью гражданина возникает по достижению 18 лет.
1. мне 17, влияет ли это на что-то?
В общем не влияет,
Но, мое мнение оператором ПД может физическое лицо по достижению 18 лет.
Нужно подать уведомление
Форма уведомления утв. Приказом Росконадзора №180 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434375/
3. какие данные могут попасть в специальные категории/биометрию,
К специальной категории относится обработка ПД, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (ст.10 Закона №152-ФЗ)
При этом обработка ПД специальной категории допускается, если например субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
что изменить, чтобы такого не было?
Запретите указывать ПД специальной категории, если указали исключайте их из обработки.
Положение об обработке и защите персональных данных, политика оператора в отношении обработки персональных данных
Тут лучше избегать сведений о о расе, политических взглядах, интимной жизни и здоровье.
Запретите в поле «О себе» указывать такие данные или пропишите в правилах, что сервис их не собирает.
Фотография становится биометрией, только если вы используете её для установления личности (автоматическое распознавание лиц). Укажите в вашей Политике по обработке ПД, что фотографии используются исключительно для визуализации профиля пользователя и не используются для идентификации личности.
Если вы про обязательные ДОКУМЕНТЫ для пользователя в силу ФЗ, то :
— Пользовательское соглашение (публичная оферта).
— Политика обработки персональных данных (ст. 18.1 ФЗ-152).
— Согласие на обработку персональных данных.